В Ереване активисты сообщили об избиениях и унижениях: Полиция ведет следствие

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июля 2016 года

Задержанные 18-го июля на площади Свободы активисты были подвергнуты избиениям и унижениям со стороны полицейских. Об этом заявил «Координатор общественной организации «Объединение компетентных граждан» Даниел Иоаннисян. По его словам, задержанных активистов не только избили, они также подверглись унижениям, сообщает Armtimes.

По сообщению Иоаннисяна, задержанные активисты были переведены в полицейский участок Давидашена, где их держали, как военнопленных.

«Задержанных собрали в одном зале и относились к ним, как к пленным. А если с кем-то имели старые счеты, тех выводили и избивали. По отношению к Давиду Санасаряну и ряду активистов были наиболее жестоки. В результате побоев, Санасарян получил не только сотрясение мозга, но также подвергся унижениям. Их принудили целовать обувь полицейских, плевали на них», - сказал он.

По словам Иоаннисяна, Санасаряна избивали всю дорогу, пока не доставили его в участок. В пути он потерял сознание и пришел в себя только после того, как его облили водой.

«По словам одного из активистов, кто-то из полицейских сказал фразу: «ваши лучшие времена прошли, пришли старые, теперь будет так», - сказал Иоаннисян. Он выразил уверенность, что полицейским был дан подобный указ.

Вместе с тем, полиция сообщила, что 18-го июля 9 граждан были подвергнуты административному приводу с территории, находящейся недалеко от площади Свободы. Отмечается, что восемь из них совершили попадающие под ст. 182 Кодекса об Административном праве нарушения, а один - действие, предусмотренное ст. 172. Об этом в сказал сотрудник пресс-службы полиции РА Зарзанд Габриелян, передает Tert.am.

«В полицейских участках составлен протокол, после чего все подвергнутые приводы граждане были быстро выпущены на свободу. Двое из подвергнутых приводу обратились в медицинские центры из-за наличия телесных травм, еще двое обратились в медицинский центр с территории площади Свободы», - сказал он.

Габриелян также сообщил, что по четырем случаям ведется следствие, соответствующая экспертиза и по всем случаям назначено служебное расследование.

В свою очередь, омбудсмен Армении Арман Татоян направил запрос в полицию о проведении расследования в связи с поступившими в офис сигналами и сообщениями о безосновательных приводах граждан, отмечается в сообщении офиса Защитника прав человека Армении.

Омбудсмен детально изучил все сообщения о применении насилия и плохом обращении со стороны полиции в отношении граждан, а также публикации в СМИ.

По всем тем сообщениям и публикациям, которые содержат очевидные признаки преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом, запросы направлены также в Специальную следственную службу.

Запросы направлены, в том числе, по сообщениям активистов Давида Санасаряна, Вагинака Шушаняна и других граждан.

Утром 17 июля группа вооруженных лиц, называющая себя «Сасна црер», захватила здание отделения полиции в районе Эребуни на окраине Еревана, требуя освободить содержащегося под арестом участника карабахской войны Жирайра Сефиляна, обвиняемого в незаконном приобретении и хранении оружия. Мятежники под угрозой насилия удерживают находящихся в здании людей, в числе которых заместитель начальника полиции Армении Вартан Егиазарян и замначальника полиции Еревана Валерий Осипян, прибывшие туда для ведения переговоров. Во время атаки погиб полковник Артур Ваноян, в числе раненых - четверо полицейских.

Ситуация близ захваченного здания с утра 19 июля остается спокойной, ночь прошла без инцидентов, мятежники продолжают удерживать в заложниках 4 человека.

Читайте также: Захватившие полк ППС в Ереване планируют ответить на требования СНБ РА до вечера

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ереване активисты сообщили об избиениях и унижениях: Полиция ведет следствие», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.