В Ереване будут выставлены последние работы Эмиля Газаза

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 августа 2009 года

14 августа в галерее “Академия” в Ереване состоится выставка-продажа работ художника и скульптора Эмиля Газаза. Впервые в Армении будут представлены скульптуры и масляные картины художника, созданные за последние несколько лет.

“Работы Эмиля Газаза являются ярким отображением прикладного искусства конца 20 – начала 21 веков. Его работы вобрали в себя фактурность и пластику армянских гор”, - на прошедшей сегодня пресс-конференции сказал заместитель министра культуры Армении Давид Мурадян.

По словам супруги художника Мане Айрян, с 2005 года работы Эмиля Газаза не выставлялись в Армении. Сам Газаз не будет присутствовать на выставке по причине загруженного графика работы. Он работает над подготовкой выставки, которая намечена на конец года, а также крупной выставки в Армении, которую планируется провести в следующем году.

Эмиль Газаз (Манвел Газазян) родился в 1953 году в Гюмри. В 1972 году он окончил художественное училище им. Терлемезяна, а в 1978 году – институт художеств и кино в Ереване. В 1980 году Эмиль Газаз эмигрировал в США, где и живет по сей день.

В разное время его работы выставлялись в Европе, Азии, России, Северной и Южной Америке. В 2003 году художник и скульптор быль награжден медалью и призом в номинации “Лучший скульптор” имени Лоренцо Медичи во время участия в биеналле во Флоренции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ереване будут выставлены последние работы Эмиля Газаза», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.