В Ереване выступит известная пианистка Елена Башкирова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 октября 2011 года

18 октября в концертном зале им. Арама Хачатуряна состоится концерт известной пианистки и общественного деятеля Елены Башкировой. Башкирова выступит с Государственным филармоническим оркестром Армении (художественный руководитель и главный дирижер Эдуард Топчян). Выступление пройдет в рамках музыкального фестиваля “Ереванские перспективы”.

В программу концерта вошли Концерт для фортепиано и оркестра N 4 Бетховена и Симфония N 1 Брамса. Елена Башкирова выросла в семье музыкантов. Она окончила Московскую консерваторию им. Чайковского под руководством своего отца – известного пианиста и педагога Дмитрия Башкирова.

Елена Башкирова выступала с известными оркестрами мира, такими, как Филармонический оркестр Мюнхена, Оркестр Konzerthaus Берлина, Гюрцених-оркестр, Симфонический оркестр Бамберга, NDR (Гамбург) и др. Для нее особое значение имеют гастроли в Азии, в частности, выступления с Филармоническим оркестром Китая и Национальным симфоническим оркестром Тайпея. Она работала с известными дирижерами Серджио Челибидаке, Пьером Булезом, Зубином Метой, Кристофом Эшенбахом и др. Помимо классических и романтических произведений Елена Башкирова исполняет и музыку, написанную в 20 веке. Она принимала участие в нескольких мировых премьерах.

В 1998 году основала Иерусалимский международный фестиваль камерной музыки и сама является руководителем фестиваля, который проводится каждый год, и в нем принимают участие всемирно известные музыканты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ереване выступит известная пианистка Елена Башкирова», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.