В Ереване в третий раз пройдут «Арабские ночи»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 мая 2011 года

1-5 июня уже в третий раз в Армении состоится показ особой программы фильмов “Арабские ночи”, целью которого является создание регионального сотрудничества между деятелями кино арабского мира и армянскими кинематографистами.

Выставка будет проводиться в Государственном кукольном театре им О. Туманяна и в ресторане “Club”. Особым гостем в этом году будет приехавший из Франции Доминик Дубоск, который в Центре инновационного экспериментального искусства представит свою инсталляцию. В рамках фестиваля в кукольном театре будут представлены фильмы Абдуллы аль Кааби, Доминика Дубоска, Самеха Абдель Азиза, Мухаммеда аль Дараджи, Джиада Дуеири, Скандара Копти.

“Мы уверены, что искусство не знает возраста, пола, национальности, оно дает нам возможность стремиться к новым горизонтам. Представляя в Армении новейшие образцы богатой киноиндустрии арабского мира, мы помогаем нашим профессионалам и любителям кино по-новому взглянуть на мир”, - сказал директор кинофестиваля “Арабские ночи” Врэж Касуни.

Особая программа фильмов “Арабские ночи”, которая переросла в кинофестиваль, сделала свои первые шаги в 2008 году в рамках международного кинофестиваля “Золотой абрикос”. Тогда были показаны фильмы Юсри Нарсаллаха, Гани Абу Асада, Юсуфа Шаина и Халеда Юсуфа, Шади Зейнатдина, Никола Баливяна. Уже в следующем 2009 году “Арабские ночи” прошли как отдельный кинофестиваль, представив в Армении 13-17 июля, помимо отдельных работ, особую программу “Ночи эмирата”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ереване в третий раз пройдут “Арабские ночи”», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.