В Ереване глава МИД Сербии поделился своим мнением о Мадридских принципах, Минской группе ОБСЕ и независимости Косово

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 марта 2014 года

Министр иностранных дел Сербии Иван Мркич на состоявшейся 10 марта в Ереване совместной с главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном пресс-конференции заявил, что отметил, что армяне и сербы – давние друзья, в Сербии веками проживают армяне. «Руководствуясь опытом прошлого, мы хотим построить стабильное и общее будущее. Будем реализовывать различные совместные программы. С этой целью планируется подписание различных соглашений », – сказал Иван Мркич, сообщив, что в ходе встречи с главой МИД Армении обсуждался запланированный до конца года визит в Ереван президента Сербии Томислава Николича.

Глава МИД Сербии отметил также, что Сербия, как следующая страна-председатель в ОБСЕ, будет демонстрировать сбалансированный подход, прикладывая все возможные усилия в направлении улучшения ситуации в странах, где существует такая необходимость.

Как сообщает Panorama.am, Иван Мркич, говоря о процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта, заявил, что Сербия поддерживает мнения и позиции сопредседателей Минской группы ОБСЕ по карабахской проблеме. «Мы полностью поддерживаем Мадридские принципы»,– отметил он.

По словам главы внешнеполитического ведомства Сербии, официальный Белград благодарен Армении за позицию в косовском вопросе.

При этом, передает РИА Новости, Иван Мркич заявил, что результатом переговоров Белграда с Приштиной не может стать признание независимости Косово. "В настоящее время мы ведем переговоры с Косово с целью стабилизировать отношения и создать условия для обеспечения нормальной жизни граждан Косово, но мы не намерены признавать Косово", — сказал Мркич на пресс-конференции.

Он отметил, что одно соглашение уже заключено, ведутся работы для подписания второго. "Цель всего этого — обеспечить стабилизацию в регионе, принять правила, которые будут в равной мере распространяться на граждан Косово и сербов", — сказал глава МИД Сербии.

Албанские власти Косово объявили о независимости от Сербии 17 февраля 2008 года принятием соответствующей декларации в парламенте. Сербия не признала самопровозглашенное государство, но не имела возможности помешать действиям косовских албанцев, пользовавшихся активной поддержкой западных стран. К настоящему времени косовский суверенитет поддержали более 100 государств.

Сегодня же, 10 марта, с главой МИД Сербии встретился президент Армении Серж Саргсян. Как сообщает пресс-служба главы армянского государства, Серж Саргсян, поприветствовав высокопоставленного гостя, обозначил важность его визита в контексте продолжения армяно-сербского политического диалога на высоком уровне и продвижения повестки двустороннего сотрудничества.

Серж Саргсян и Иван Мркич отметили важность организации взаимных визитов на высоком уровне, в результате которых в последние годы активизировались двусторонние отношения и сотрудничество в ряде сфер.

Собеседники выразили готовность и дальше прилагать усилия для сохранения и развития существующей положительной динамики. По их мнению, имеется большой нереализованный потенциал для развития сотрудничества в политической, экономической, культурной и других сферах, представляющих обоюдный интерес, а также в рамках международных организаций.

В ходе встречи была также отмечена важность взаимовыгодного и тесного сотрудничества между Арменией и Сербией в рамках предстоящего в 2015 году председательства Сербии в ОБСЕ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ереване глава МИД Сербии поделился своим мнением о Мадридских принципах, Минской группе ОБСЕ и независимости Косово», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.