В Ереване глава ОБСЕ предупредил Баку: Минская группа – единственный подходящий формат, и он должен быть сохранен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2015 года

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) заинтересована в сохранении стабильности в регионе Южного Кавказа и усилит меры по укреплению доверия. Об этом заявил сегодня действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич на совместной с главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном пресс-конференции в Ереване.

«Сербия как председательствующая в ОБСЕ страна поддерживает деятельность Минской группы, выступающей посредницей в урегулировании карабахского конфликта, а также содействует проводимой сопредседателями работе», — сказал И. Дачич.

Он выразил удовлетворение в связи с установлением хороших отношений между Арменией и ОБСЕ. «ОБСЕ должна восприниматься как партнер в контексте данной совместной работы», — добавил И. Дачич.

Действующий председатель ОБСЕ выразил надежду на расширение и увеличение частотности контактов с Арменией, двусторонних визитов.

И. Дачич выразил удовлетворение визитом в Ереван и пожелал реализации деятельности ОБСЕ на самом высоком уровне с тем, чтобы это служило интересам всех сторон, в особенности в вопросах безопасности и установления мира, передает Panorama.am.

Отвечая на вопрос касательно поставок Россией вооружения Азербайджану, Ивица Дачич сказал, что страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ должны проявить конструктивные подходы и поддержать мирное урегулирование, и все участники процесса должны соблюдать взятые на себя обязательства.

По словам И. Дачича, данный вопрос необходимо изучить и понять степень его обоснованности. Он на месте поручил своему личному представителю и спецпредставителю ОБСЕ на Южном Кавказе рассмотреть данный вопрос, и не только по части России.

«Вопрос продажи оружия необходимо изучить и понять, куда направляется это вооружение», — отметил И. Дачич и привел в пример группировку «Исламское государство». По его словам, используемое группировкой ИГ оружие поставляется из разных мест.

Глава МИД Сербии также заявил, Азербайджан «предлагает увеличить число сопредседателей Минской группы ОБСЕ». «Я считаю, что это не новое предложение, однако для принятия этого предложения мы нуждаемся в консенсусном решении, которое будет принято всеми участвующими странами. Возможно, этот вопрос мы изучим в будущем, но, думаю, Минская группа ОБСЕ должна продолжить свою работу. Если даже какая-либо сторона не довольна результатами работы, тем не менее, это единственный формат, в рамках которого ведутся различные переговоры, происходит диалог, и он должен быть сохранен», - сказал он, сообщает Armenia Today.

Стоит отметить, что Баку, выражая недовольство работой МГ ОБСЕ, периодически выступает с предложением о вовлечении в состав сопредседателей Минской группы, например, Турции, которая априори не может занимать объективную позицию в карабахском вопросе. Также нередко со стороны Азербайджана звучат предложения об изменении формата посредничества и переноса переговоров на другие площадки. Данные шаги Баку продиктованы лишь стремлением помешать процессу урегулирования конфликта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ереване глава ОБСЕ предупредил Баку: Минская группа – единственный подходящий формат, и он должен быть сохранен», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.