В Ереване завершается «Золотой абрикос»: Было представлено 135 картин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2016 года

16-го июля в 19:00 в Ереване пройдет церемония закрытия XIII-го международного кинофестиваля «Золотой абрикос», который в 2016-м году посвящен 25-летию независимости Республики Армения.

«Я лично ассоциирую Армению с кинофестивалем. Кино может сделать Армению узнаваемой на карте мира», - сказал на пресс-конференции днем 16-го июля иранский режиссер Сейед Хади Мохахех.

По признанию режиссера, его самого очень привлекает экспериментальная направленность фестиваля, позволяющая развивать кино.

Лента Сейеда Хади Мохахеха «Бессмертный» представлена в конкурсной программе кинофестиваля. Фильм рассказывает о переживаниях главного героя, который винит себя в смерти своих близких и мечтает сам уйти из жизни, чтобы избавиться от мучений.

В свою очередь, хорватский режиссер Бранко Шмидт сообщил, что его фильм «Обделенные» имел большой успех, вопреки его ожиданиям.

«У меня был выбор: снять фильм с малым бюджетом или не снимать вообще. Поэтому я с Божьей помощью снял его. Лучшие хорватские актеры согласились играть у меня бесплатно. Хочу отметить, что над фильмом работала моя команда, с которой я делаю уже четвертый фильм», - сказал Шмидт.

Драма Шмидт «Обделенные» также представлена в конкурсной программе кинофестиваля. Незамысловатый сюжет, всего два действующих лица – Он и Она. На протяжении всего фильма зритель наблюдает за непростыми отношениями двух любящих друг друга людей, которые так и не смогли сказать главное.

В рамках кинофестиваля показали около 135-ти фильмов, из которых 43 в трех конкурсных программах «Международный игровой конкурс», «Международный документальный конкурс» и «Армянская панорама».

Почетной гостьей фестиваля в 2016-м году стала британская киноактриса Жаклин Биссет.

Актриса снималась у Трюффо, Полански, Мастрояни. Биссет работала в паре с такими актерами и актриссами, как Одри Хепберн, Фрэнк Синатра, Пол Ньюман, Энтони Хопкинс, Шон Коннери, Жан-Поль Бельмондо и другие.

«Я в Армении нахожусь недостаточно долго, чтобы составить мнение о ней, но меня замечательно принимают. Я мало знаю об Армении, но надеюсь узнать больше, в частности об архитектуре», - сказала Биссет по приезде в Ереван, передает Новости-Армения.

15-го июля министр культуры Армении Асмик Погосян наградила золотой медалью министерства ряд кинодеятелей, являющихся гостями «Золотой абрикоса» . В частности, за значительный вклад в пропаганду армянского киноискусства были награждены российский кинокритик, социолог Кирилл Разлогов, болгарский кинокритик Александр Грозев, немецкий кинорежиссер и оператор Фред Келеман.

13-й международный кинофестиваль «Золотой абрикос» проходит в Ереване с 10 по 17 июля.

Читайте также: На «Золотом абрикосе» состоялась премьера фильма «Последний житель» Дживана Аветисяна

Лидер «Океана Эльзы» исполнит главную роль в новом фильме Романа Балаяна

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ереване завершается «Золотой абрикос»: Было представлено 135 картин», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.