В Ереване задержаны депутаты Никол Пашинян, Арарат Мирзоян и Сасун Микаэлян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2018 года

Депутаты парламентской фракции блока «Елк» Никол Пашинян, Арарат Мирзоян и Сасун Микаэлян, возглавляющие акции протеста в Армении против премьерства бывшего президента Сержа Срагсяна, задержаны. Об этом сообщает Генеральная прокуратура Армении.

Ранее организаторы собрания – Никол Пашинян, Сасун Микаелян и Арарат Мирзоян были принудительно уведены с места собрания.

Согласно сообщению, депутаты, «нарушив закон о свободе собраний, с 13 апреля организовали собрания, игнорируя ограничения мэрии Еревана».

«Во время незаконных акций руководимые депутатами лица периодически грубо нарушали ряд положений закона о мирных собраниях, препятствовали свободному передвижению граждан, входу и выходу в ряд зданий, не ставили в известность своих сторонников о требованиях полиции прекратить собрания. Пашинян, Микаелян и Мирзоян поощряли участников собраний перекрывать улицы, блокировать входы в здания госорганов, врывать в госздания, парализовать их работу», - говорится в сообщении генпрокуратуры.

Согласно конституции Армении, уголовное преследование в отношении депутата может быть возбуждено только с согласия Национального собрания. О лишении депутата свободы немедленно сообщается главе парламента.

О задержании депутатов поставлен в известность председатель Национального Собрания Армении Ара Баблоян.

В Армении 22 апреля состоялась встреча премьер-министра Сержа Саргсяна и лидера «Гражданского договора», руководителя парламентской фракции оппозиционного блока «Елк» Никола Пашиняна, возглавляющего акции протеста против его премьерства. Встреча состоялась в 10:00 в ереванской гостинице «Армения Мариотт» в присутствии представителей СМИ. Переговоры закончились, так и не начавшись.

Акции против избрания премьером Армении бывшего президента Сержа Саргсяна начались 13 апреля и продолжаются уже 10-й день. Оппозиция обвиняет его в неэффективном управлении страной и ухудшении экономической ситуации. 16 апреля митингующие пытались прорваться к зданию парламента, полицейские их оттеснили, в результате столкновений пострадали десятки человек. На следующий день протестующие заявили о начале «бархатной революции» в Армении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ереване задержаны депутаты Никол Пашинян, Арарат Мирзоян и Сасун Микаэлян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.