В Ереване началось строительство нового бизнес-центра общей стоимостью в $37 млн

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 ноября 2014 года

6 ноября в Ереване состоялась церемония закладки первого камня в фундамент здания нового многофункционального бизнес-центра «Камар» общей стоимостью около $37 млн.

По словам директора являющейся собственником здания компании «Property Development Company» Арташеса Казахецяна, сооружение спроектировано по международным инновационным стандартам и станет первым проектом «зеленого» бизнес-центра в Армении. Он пояснил, что после завершения строительства комплекс получит сертификат одной из ведущих систем экологической оценки и классификации «зеленых» зданий в мире – BREEAM.

«Подобное уникальное здание класса «А» обеспечит все стандарты энергосбережения и экологического строительства, которые приняты в международной практике, и существенно поспособствует развитию стандартов строительства бизнес-центров в Армении», - сказал Казахецян.

По его словам, ЗАО «Property Development Company» начало разработку проекта бизнес-центра еще 5 лет назад.

«Мы подробно изучили всю историю находящихся на данной территории строений, имеющих историческое значение, их фактическое состояние и лучшие методы сохранения. С этой целью мы провели конкурс на разработку архитектурной концепции и привлекли к этому процессу лучших специалистов из разных стран мира, организовали множество слушаний с экспертами и заинтересованными лицами», - сказал он

В этой связи Казахецян подчеркнул, что компания руководствуется принципом сохранения старого при создании нового. «Руководствуясь этим принципом, мы разработали проект строительства комплекса, созвучного архитектурному духу территории, сохраняя при этом каждый камень», - добавил он.

На территории, предназначенной под строительство бизнес-центра, находятся два здания, построенные в 1910 и 1926 годах. По словам Казахецяна, фасад здания 1926 года архитектора Буниатяна полностью сохранен, а здание 1910 года демонтировано с целью восстановления в ходе строительных работ.

На строительство нового здания привлечено $9 млн. кредитных средств от Международной финансовой корпорации (IFC), а также $9 млн. от Немецкого агентства экономического сотрудничества (DEG), остальные средства инвестирует ЗАО «Property Development Company».

Как отметил старший координатор инвестиционных программ IFC в Армении Арман Бархударян, строительство бизнес-центра «Камар» является первым для IFC проектом «зеленого» строительства в регионе.

«Рост современных бизнес-центров стимулирует экономическую деятельность, а также повышает эффективность деятельности местных МСБ. Инфраструктурное укрепление бизнес-деятельности и развитие «зеленых» технологий в Армении в будущем поспособствуют долгосрочному развитию энергосберегающих строительных программ в республике», - сказал он.

Директор DEG по странам Европы, Ближнего Востока и Центральной Азии Питер Тиммен подчеркнул, что DEG горд своим участием в подобном инновационном проекте.

«Это образцовый проект, поскольку учитывает значение сохранения культурного наследия и одновременно создает фундамент для внедрения новых строительных стандартов в регионе», - сказал Тиммен.

В свою очередь, главный архитектор Еревана Тигран Барсегян подчеркнул, что строительство нового бизнес-центра станет вызовом для остальных организаций, способствуя повышению строительных стандартов, сообщает АРКА.

Строительство здания общей площадью в 23 тыс. га. планируется завершить к ноябрю 2016 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ереване началось строительство нового бизнес-центра общей стоимостью в $37 млн», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.