В Ереване началось судебное разбирательство в отношении турецкого ученого

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 августа 2005 года

Арестованный в Ереване турецкий ученый, обвиняемый в перевозке контрабанды, заявил, что не нарушал осознанно какого-либо закона РА. Подобное послание Ектана Туркилмаза общественности и правоохранительным органам передала его мать, которая накануне, после свидания с сыном, встретилась с журналистами. Гюлсин Туркилмаз заявила, что ее сын не признает себя виновным, так как не знал, что в Армении действуют подобные законы. Напомним, что 17 июня в армянском аэропорту Звартноц был задержан пассажир рейса Ереван-Стамбул, гражданин Турции Ектан Туркилмази, в багаже которого была обнаружена и конфисковано 88 книг 17-20 веков, для вывоза 7 книг требовалось разрешение специальных органов, которого у турецкого ученого не было. Ектан Туркилмаз, является жителем Стамбула и студентом университета "Дюк" в Северной Каролине. Его "интерес" к культуре Армении разнообразен. Он пытался вывезти медицинскую и религиозную литературу, а также книги по истории, географии и о становлении традиционных партий Армении. В случае признания его виновным Ектану Туркилмазу грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 4 до 8 лет. Судебный процесс начинается сегодня. Как отметила Гюлсин Туркилмаз, власти Турции осведомлены об инциденте, однако ничего не предпринимают. Необходимо учитывать, что Ектан Туркилмази выступает за признание геноцида армян, по мнению его адвоката Вардуи Элбакян, есть опасения, что в случае освобождения ученого и возвращения его в Турцию, против него может быть начато уголовное преследование, сообщает Арменпресс.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ереване началось судебное разбирательство в отношении турецкого ученого», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.