В Ереване начал работу агрофорум FruitFull Armenia

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 октября 2012 года

Агрофорум FruitFull Armenia стал ожидаемым и особым мероприятием, и является исключительной возможностью обсудить со специалистами сферы сельского хозяйства актуальные проблемы, выявить новые направления развития и сделать их применимыми на практике. С такой вступительной речью выступил премьер-министр Армении Тигран Саркисян на ставшем традиционным агрофоруме. Он также отметил, что, по поручению президента Армении Сержа Саргсяна, сфера сельского хозяйства считается одной из приоритетных для страны, а правительство в свою очередь прилагает дополнительные усилия для ее развития.

В связи с этим премьер напомнил, что в 90-ые гг на 65 процентов сократились работы в сфере виноделия и эта сфера фиксировала значительный упадок. Однако на протяжении последних лет виноделие в Армении стало возрождаться и “здесь есть огромный потенциал для развития”. Однако, по словам премьера, виноделие в Армении должно развиваться с использованием новых технологий и подходов, как это делает Эдуардо Эрнекян в своих садах. Тигран Саркисян добавил, что Министерству сельского хозяйства Армении следует держать в центре внимание качество выращиваемого винограда, спрос на который в ближайшие годы превысит предложение.

Агрофорум FruitFull Armenia проходит в Армении при содействии бизнесмена, гражданина Аргентины армянского происхождения Эдуардо Эрнeкяна (Eduardo Eurnekian). В этом году FruitFull Armenia будет посвящен производству вина и виноделию.

В свою очередь постоянный представитель ООН в Армении Дафина Герчева добавила, что на сегодняшний день в сфере сельского хозяйства Армении есть целый ряд проблем – высокие процентные ставки, отсутствие крупных фермерских хозяйств, отсутствие экспортной политики, что является причиной низкой производительности. По ее словам, сфера сельского хозяйства Армении является основой для обеспечения доходов сельчан и повышения их благосостояния, поэтому ООН оказывает содействие в виде консультаций по разработке отдельных программ, нацеленных на ее развитие.

Для участия в агрофоруме в армянскую столицу прибыли международные специалисты, которые выступят с докладами и представят современные тенденции в сфере виноделия и поделятся опытом в сфере сельского хозяйства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ереване начал работу агрофорум FruitFull Armenia», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.