В Ереване обсудили проблему осведомленности населения о рисках, связанных с ядерной угрозой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2011 года

29 – 30 сентября в Ереване состоялось заседание Комитета постоянных представителей соглашения о Европейских и средиземноморских крупных бедствиях Совета Европы. В мероприятии, которое впервые проводилось на Южном Кавказе, приняли участие представители Министерства чрезвычайных ситуаций Армении, а также эксперты из 12 стран Европы и стран-членов СНГ. Как заявил в ходе пресс-конференции в Ереване исполнительный секретарь комитета Эладио Фернанес-Гальяно, в ходе этих двух дней была выработана общеевропейская программа действий на предстоящие два года, а также были одобрены две важные рекомендации. “Первая рекомендация касалась противодействия лесным пожарам, а вторая – предоставления населению информации о радиологических угрозах”, - сказал он. В этом контексте он заметил, что акцент сделан, в частности, на предоставление населению информации о радиологических угрозах, так как после стихийных бедствий в Японии в марте текущего года, которые привели к ядерной катастрофе, было зафиксировано, что населению предоставлялось очень мало информации о рисках, связанных с ядерной угрозой. “Для СЕ очень важно сделать так, чтобы население было защищено, чтобы его право на получение информации о рисках было реализовано”, - отметил он, добавив, что эта директива направлена на то, чтобы подтолкнуть государства к более тщательной политике информирования своих граждан о существующих рисках. “Эти риски действительно существуют, пока существуют атомные электростанции. Мы не вправе говорить нет или да АЭС, однако мы можем призвать государства к тому, чтобы они лучше информировали население об имеющихся опасностях ”, - подчеркнул Фернанес-Гальяно.

При этом он отметил, что на сегодняшний день комитет работает в 4-х основных областях: снижение уязвимости населения к различным видам бедствий, улучшение управления на всех уровнях, повышение осведомленности населения о различных катастрофах и их последствиях. “Также принят этический кодекс, посредством которого мы пытаемся выяснить, какими правами обладают люди, работающие в этой сфере”, - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ереване обсудили проблему осведомленности населения о рисках, связанных с ядерной угрозой», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.