В Ереване открывается международный семинар, посвященный сохранению и восстановлению древних рукописей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 октября 2011 года

С 24 по 28 октября в Институте древних рукописей им. Месропа Маштоца Матенадаране пройдет международный семинар “Лики памяти: новейшие технологии сохранения и восстановления рукописного и печатного наследия”. Как заявил в ходе пресс-конференции в Ереване руководитель проекта Ара Хзмалян, в семинаре примут участие представители 16 стран, в их числе известные эксперты. По его словам, еще никогда вопрос сохранения рукописей не удостаивался такого внимания. “Семинар имеет три отделения: реставраторы, эксперты высших технологий и хранители фондов”, - сказал он, добавив, что семинар даст возможность экспертам разных стран обсудить проблемы сохранения рукописей. “С радостью могу отметить, что у армянских экспертов этот семинар вызвал большой интерес. В семинаре участвуют 50 зарубежных экспертов и представители практически всех соответствующих структур нашей страны”, - сообщил Ара Хзмалян. При этом он заметил, что семинар также является хорошей возможностью для того, чтобы представить зарубежным гостям и другие ценности Армении.

В рамках семинара будут проведены мастер классы со стороны российских, австрийских, украинских экспертов. Также этот семинар даст возможность молодым экспертам обменяться опытом и профессиональными знаниями.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ереване открывается международный семинар, посвященный сохранению и восстановлению древних рукописей», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.