В Ереване открылась выставка, посвященная 21-ой годовщине начала Карабахского движения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2009 года

20 февраля в Национальном музее-институте архитектуры открылась выставка в честь 21-летия начала Арцахского движения. На выставке представлены фотографии, карты и часть находок с археологических раскопок, проведенных за последние 5 лет в Шуши, Хандабердском храме и Тигранакерте.

Все три исторических армянских памятника находятся на освобожденных территориях и представляют собой яркое доказательство присутствия в данном районе армянского этноса и культуры на протяжении двух тысячи лет.

При раскопках Шуши были обнаружены гробницы, которые позволили специалистам утвердить, что Шушинское плато было населено еще во втором веке до нашей эры. А археологические раскопки средневековых памятников в том же районе доказали о присутствии здесь армянской культуры с XII века.

В результате исследований храма Хандаберд, расположенного в провинции Арцаха Верин Хачен, найдены подробные описания армянского быта во времена нашествия монгольских орд. И, наконец, на выставке были представлены фотографии, карты и находки с раскопок арцахского Тигранакерта, существовавшего с первого века до нашей эры до четырнадцатого века нашего века. Во время археологических работ, осуществлявшихся на протяжении трех лет, специалистам удалось открыть часть крепостной стены, выточенные в скале основы укрепленного района, часть базилики, находящейся в том же районе.

Выставка, которая продлится до конца марта, организована при содействии Министерства культуры Армении, института археологии и этнографии при Национальной академии наук РА.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ереване открылась выставка, посвященная 21-ой годовщине начала Карабахского движения», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.