В Ереване открылся Студенческий исследовательский центр «Русский мир: культурно-языковое пространство»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2012 года

15 февраля на факультете русского языка, литературы и иностранных языков Ереванского государственного лингвистического университета имени В.Я. Брюсова состоялось открытие Студенческого исследовательского центра «Русский мир: культурно-языковое пространство». Инициаторами создания Центра являются кафедра русского и славянского языкознания ЕГЛУ имени В.Я. Брюсова и Российский учебно-методический центр русского языка Представительства Россотрудничества в Республике Армения.

Центр призван расширить сферы неформального профессионального общения между студентами бакалавриата и магистратуры, аспирантами и преподавателями. Костяк Центра составят члены лингвистического кружка, который действовал в ЕГЛУ с 2006 года и сыграл важную роль в работе со студентами, которые хотят и могут расширить и углубить свои знания, как в русском языке, так и в теоретической русистике. Научное руководство будет осуществлять бессменный научный руководитель лингвистического кружка, заведующий кафедрой русского и славянского языкознания, доцент Левон Маркосян. Руководитель предпочел общение со студентами в формате вопроса-ответа.

Новая форма организации обещает привнести и новое содержание в работу со студентами: будут организованы тематические обсуждения, лекции и презентации, с привлечением ведущих ученых-русистов как из Армении, так и из России. Члены Центра получат возможность участия в молодежных конференциях, а лучшие доклады будут рекомендованы к публикации. С целью популяризации своей деятельности, Центр планирует также организацию выездных заседаний. Центр открыт для всех любителей русского слова — студентов других факультетов ЕГЛУ, а также всех вузов Армении.

На первом заседании Центра с докладами выступила студентка I-го курса магистратуры Татевик Манукян по теме: «Концепт «свои-чужие» в русском и армянском языках» и победительница конкурса «Лучший студент ЕГЛУ 2010—2011 учебного года», студентка IV курса Лилит Григорян с сообщением «Функционально-семантические особенности предлогов в русском и болгарском языках».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ереване открылся Студенческий исследовательский центр «Русский мир: культурно-языковое пространство»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.