В Ереване открылся 5-й международный кинофестиваль «Золотой Абрикос»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2008 года

13 июля в Ереване состоялось торжественное открытие 5-го международного кинофестиваля «Золотой абрикос». На фестивале будет показано 166 фильмов из 65 стран. В рамках программы «Европейская панорама» 14 июля пройдет день французского, а 16-июля — голландского кино. Также пройдет ряд внеконкурсных программ: «Ереванские премьеры», на которых будут представлены фильмы Френсиса Форда Копполы «Молодость без молодости», Горана Паскевича «Оптимисты», Вима Вендерса «Съемки в Палермо». В программе «Дань уважения» будут показаны фильмы Артавазда Пелешяна, которому в этом году исполнилось 70 лет, а также фильмы, снятые по мотивам Вильяма Сарояна.

Почетными гостями кинофестиваля «Золотой абрикос» стали знаменитый немецкий режиссер, председатель европейской Киноакадемии Вим Вендерс, известный иранский режиссер Дариуш Мехрджуин, сербский режиссер Горан Паскалевич, французская кинопостановщица Катрин Бреян, армянский документалист Артавазд Пелешян и канадский режиссер армянского происхождения Атом Эгоян. На церемонии открытия присутствовали премьер-министр Тигран Саркисян и министр культуры Асмик Погосян.

Кинофестиваль «Золотой абрикос» продлится до 20-го июля.

Первый фестиваль «Золотой абрикос» прошел в Ереване в 2004 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ереване открылся 5-й международный кинофестиваль «Золотой Абрикос»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.