В Ереване открыта «Армянская национальная киноакадемия»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июня 2011 года

На днях основана общественная организация “Армянская национальная киноакадемия”, которую возглавляет кинорежиссер Давид Мурадян. Она сотрудничает с международным кинофестивалем “Золотой абрикос”, Союзом кинематографистов Армении, компанией “Шарм” и другими организациями. По словам Мурадяна, академия в основном будет заниматься научной, издательской деятельностью. Академия совместно с кинофестивалем “Золотой абрикос” издаст первую энциклопедию истории армянского кино. Членами киноакадемии могут стать деятели кино, проработавшие не менее 10 лет и имеющие определенные успехи в данной области. В настоящее время ее членами являются актер Сос Саркисян, композитор Тигран Мансурян, режиссеры Альберт Мкртчян, Арутюн Хачатрян и другие. Академия будет иметь свой приз, который будет вручаться раз в два года, поскольку в Армении пока снимается мало фильмов. Первое вручение премий состоится в 2013 году.

Компания “Шарм” займется организационными и продюсерскими вопросами.

Для представления фильмов на международных фестивалях будут необходимы решение и сертификат киноакадемии. До этого авторы, желающие представить свои работы на международных кинофестивалях, получали сертификаты в правительстве или в Министерстве культуры РА.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ереване открыта “Армянская национальная киноакадемия”», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.