В Ереване отметили 50-летие института древних рукописей Матенадаран

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 декабря 2009 года

Сегодня в здании Национального академического театра оперы и балета имени Александра Спендиаряна состоялась торжественная церемония, посвященная 50-летию со дня основания научно-исследовательского института древних рукописей Матенадаран.

«Матенадаран – символ созидательного и трудолюбивого духа нашей нации. И сегодня мы отмечаем его 50-летие. Со дня своего основания в 1959 году фонд Матенадарана пополнился более чем десятком тысяч экземпляров. Эти уникальные экземпляры хранят в себе нашу историю и должны быть переданы следующим поколениям», - сказал в своей приветственной речи директор Матенадарана Грачья Тамразян.

На церемонии присутствовали президент Армении Серж Саргсян, президент Латвии Валдис Затлерс с супругой, а также Католикос Всех Армян Гарегин II, который поприветствовал и благословил всех присутствующих. Он вспомнил также основателей и сотрудников института и выразил надежду, что через 2 года увидит новое просторное здание Матенадарана, которое строится на средства армянского благотворителя Сергея Амбарцумяна.

Подробно историю и деятельность института представил фильм Ара Шириняна «Матенадаран: центральная крепость армянской самобытности».

Институт древних рукописей Матенадаран имени св. Месропа Маштоца — расположенный в Ереване научно-исследовательский центр при правительстве Республики Армения, являющийся одним из крупнейших хранилищ рукописей в мире. Также Матенадаран является крупнейшим в мире хранилищем древнеармянских рукописей. Институт Матенадаран был создан на базе национализированной в 1920 г. коллекции рукописей Эчмиадзинского монастыря. Начало создания этой коллекции датируется V веком и связано с Месропом Маштоцем (ок.361-440), изобретателем армянской письменности.

В 1892 г. коллекция насчитывала 3 тысячи 158 рукописей, в 1897 г. — 3 тысячи 338, в 1906 г. — 3 тысячи 788, в 1913 г. — 4 тысячи 60.

Эчмиадзинский Матенадаран был объявлен государственной собственностью 17 декабря 1929 г. В 1939 г. коллекция была перевезена из Эчмиадзина в Ереван.

Здание, где институт располагается в настоящее время, было построено в 1959 г. по проекту архитектора Марка Григоряна. Фонды Матенадарана насчитывают более 17 тыс. древних рукописей и более 100 тыс. старинных архивных документов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ереване отметили 50-летие института древних рукописей Матенадаран», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.