В Ереване отметят 70-летие академика НАН РА Ленсера Агаловяна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2010 года

3-го февраля научное сообщество Армении в концертном зале “Арно Бабаджанян” отметит 70-летие академика Национальной академии наук Армении (НАН РА) Ленсера Агаловяна.

Ленсер Агаловянармянский механик и математик, доктор физико-математических наук, профессор, академик НАН Армении, лауреат премии им. Виктора Амбарцумяна, директор Института механики НАН Армении, профессор Ереванского государственного университета (ЕГУ), член Президиума НАН Армении. Ленсер Агаловян является членом Национального комитета России по теоретической и прикладной механики, Европейской ассоциации по контролю за структурами (ACS), Международной академии по вопросам безопасности народов, журнала “International Applied Mechanics”.

Ленсер Агаловян родился 3 февраля1940 в деревне Колатак, области Мардакерт Нагорно-Карабахской Республики. В 1961 году окончил физико-математический факультет ЕГУ. В 1966 году получил ученую степень кандидата физико-математических наук, и работал директором Института механики НАН РА до 2006 года. С сентября 2006 года он является консультантом директора Института механики НАН РА. Кроме того он преподает на факультете механики и математики в ЕГУ. Ленсер Агаловян Международным биографическим центром (IBC, Cambridge, England) был признан одним из ученых “Top 100 Scientists—2009”, а Американский биографический (ABI—USA) центр наградил его “Gold Medal For Armenia”. Под руководством Лесера Агаловяна 12 научных работников защитили кандидатские, а два - докторские диссертации. Он автор 150-и научных статей и двух монографий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ереване отметят 70-летие академика НАН РА Ленсера Агаловяна», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.