В Ереване почтили память жертв Сумгаитских погромов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2009 года

28 февраля, в день памяти Сумгаитских событий АРФ “Дашнакцутюн” организовала шествие к Мемориальному комплексу жертвам Геноцида армян, где были возложены венки к Хачкару, посвященному памяти жертв погромов в Сумгаите в 1988 году.

“За 21 год Азербайджан в полной мере использует свою безнаказанность за совершенные злодеяния и в международных организациях распространяет лживую информацию, которая воспринимается намного легче, чем истина. В результате реальная жертва представляется, как агрессор”, - заявил председатель постоянной парламентской комиссии по внешним связям Армен Рустамян.

21 год назад в азербайджанском городе Сумгаит с вечера 26 по 29 февраля 1988 г были осуществлены погромы армянского населения. Сумгаитские погромы продолжались три дня и сопровождались массовым насилием, грабежами и убийствами, что привело к первым потокам беженцев из Азербайджана в Нагорный Карабах и Армению. По официальным данным, во время погромов было убито 32 человека.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ереване почтили память жертв Сумгаитских погромов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.