В Ереване почтили память убитого в Киеве Сергея Нигояна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 января 2014 года

В Ереване прошла акция в память об убитом в Киеве 22 января Сергее Нигояне и остальных жертв столкновений в Украине. Несколько десятков граждан во главе с лидером партии «Объединение Национальное Самоопределение» Паруйром Айрикяном зажгли свечи у посольства Украины в память о Нигояне и остальных убитых, пишет Armenia Today.

Собравшиеся у посольства участники акции держали в руках фотографии убитого Нигояна, плакаты с надписями «Государство должно подчиниться народу, который говорит». Выступая у посольства Айрикян отметил, что в Армении, безусловно, не рады, что в Украине события развиваются подобным образом, однако в Армении гордятся решительностью украинцев, которые продолжают свою борьбу за свободу своей страны и «не позволяют агентам КГБ вести страну по неверному пути».

Лидер Партии зеленых Армении Арменак Довлатян отметил, что сегодня украинцы борются за свободу своей страны, также как это делали армяне в 2008 году. Довлатян, который встречался с Нигояном на Майдане, отметил, что Нигоян был одним из тех людей, которые защищали Майдан.

Между тем, министерство внутренних дел Украины огласило результаты экспертизы тел погибших участников протеста на ул. Грушевского в Киеве 22 января 2014 г. Об этом сообщил первый заместитель начальника Главного следственного управления МВД Украины Виталий Сакал, передает пресс-служба ведомства.

По его словам, в МВД подтверждают два факта смертей, о которых поступили сообщения в милицию от участников массовых беспорядков на ул. Грушевского. В первом случае погибшим является 20-летний житель Днепропетровской области Сергей Нигоян, во втором — 25-летний гражданин Белоруссии Михаил Жизневский. Эксперты установили, что оба молодых человека погибли в результате огнестрельных ранений.

Так, у Нигояна обнаружены телесные повреждения от 2 проникающих слепых дробовых ранений грудной клетки с повреждением легких и сердца, а также непроникающее ранение в височной области головы. Смерть Жизневского наступила от сквозного огнестрельного ранения грудной клетки с повреждением аорты в области сердца.

В первом случае ранения вызванные картечью на основе сплава свинца, во втором — охотничьей пулей. «Патроны, которыми нанесены телесные повреждения обоим погибшим, на вооружении подразделений ведомства не находятся и милицией не используются. Кроме того, сотрудники милиции и военнослужащие внутренних войск, которые несут службу по охране общественного порядка, находятся там без табельного огнестрельного оружия», — подчеркнул Сакал.

Таким образом, с учетом полученных данных следователями в числе прочих рассматривается версия совершения убийств с целью спровоцировать эскалацию конфликта и оправдать применение оружия митингующими.

Милиция заинтересована в выяснении всех обстоятельств совершения этих преступлений, поскольку уже установлено, что тела погибших передвигали, свидетели происшествия отсутствуют. МВД заявляет, что протестующие мешали работе следственно-оперативной группы милиции, пытались завладеть видеокамерой, которой велась съемка и т. д. Следователи также направили запросы редакциям телеканалов с просьбой предоставить видеозапись событий, отснятые на ул. Грушевского в то время, когда предположительно наступила смерть потерпевших. Союз армян Украины отправил запрос в МВД для выяснения обстоятельств гибели Сергея Нигояна, пишет analitika. ua.net. Как пишет aspekty.net, 23 января, на второй день после убийства Нигояна в Facebook появилось сообщение о том, что армянская община объявила охоту на убийц Сергея, о том, что на плечи украинских армян ложиться задача найти убийц. Операцию якобы даже предлагают назвать «Немезис — 2″ — по аналогии с акцией возмездия за Геноцид армян. Авторство поста приписывают киевлянину Микаэлу Карапетяну. Мы связались с ним по телефону. «Я уже удалил этот пост со своей страницы, потому что он был искажен. Я просто очень огорчен тем, что убили моего соотечественника и написал, что хочу, чтобы нашли убийц. У меня не было ни слов «охота», ни призывов к кровной мести, — сказал «Комсомольской правде в Украине» Микаэл. Он согласился с тем, что его слова кто-то мог использовал в своих целях. В Союзе армян Украины «Комсомолке» подтвердили, что не имеют и не могут иметь никакого отношения к подобным призывам. «Мы отправили запрос в МВД для выяснения обстоятельств гибели Сергея Нигояна, — говорит исполнительный директор САУ Ашот Марутян. — Мы вне политики, мы хотим объективного расследования». На сайте Союза армян его глава — народный депутат Украины Вилен Шатворян призывал всех граждан Украины не поддаваться провокациям и не участвовать в незаконных мероприятиях.

Вместе с тем, фракция ВО «Свобода» во Львовском городском совете предлагает присвоить звание «Почетный гражданин города» пяти погибшим украинским патриотам — Сергею Нигояну, белорусу Михаилу Жизневский, львовянину Юрию Вербицкому и еще двум на данный момент неузнанным героям. Об этом заявил заместитель руководителя фракции националистов Любомир Мельничук, сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу объединения. Кроме 55 депутатов Львовского горсовета согласовали установить материальную помощь в 50 тыс. гривен (около $5,9 тысяч) семьям погибших. Эту инициативу поддержала также общественность. «Община города единодушна в своем стремлении достойно почтить память погибших героев и материально поддержать их семьи. Следовательно наш следующий шаг — мы передаем решение на выполнение городскому председателю Львова Андрею Садовому», — отметил Любомир Мельничук.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ереване почтили память убитого в Киеве Сергея Нигояна», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.