В Ереване почтят память жертв «кровавой бойни» на острове Утойя

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 ноября 2011 года

9 ноября в Национальном академическом театре оперы и балета им. Спендиаряна состоится юбилейный концерт, посвященный 150-летию всемирно известного норвежского общественного и политического деятеля, гуманиста, полярного исследователя и большого друга армянского народа Фритьофа Нансена. В концерте примет участие Симфонический оркестр театра, которым будет руководить норвежский дирижер Тердже Микельсон. В концерте также выступят норвежский исполнитель на свирели Тормод Асгар и пианист Армен Бабаханян из Армении.

В концерте прозвучат Реквием из балета “Спартак” Арама Хачатуряна, “Концерт для фортепиано и оркестра” Э. Грига, “Концерт для свирели и оркестра” А. Арутюняна, “Норвежская рапсодия” Ю. Халворсена.

Армен Бабаханян сказал, что участие в подобном мероприятии – большая честь для каждого: “Наконец было решено организовать мероприятие, в котором будет еще раз отмечена деятельность Фритьофа Нансена. Микельсона довольно трудно было пригласить в Армению, и я рад, что он, наконец, здесь. Программу мы построили так, чтобы в ней звучали произведения армянских и норвежских композиторов. Реквием будет посвящен памяти 93 погибших 22 июля в Норвегии на острове Утойя в результате нападения на молодежный лагерь и взрыва в Осло, организованных террористом Андерсом Брейвиком.

Микельсон, в свою очередь, отметил: “Я рад побывать в Армении, для меня было сюрпризом, что моего соотечественника так почитают в вашей стране. У нас почти одинаковая численность населения. В 1905 году мы обрели независимость, и, по-моему, истории наших стран очень похожи. Не удивлюсь, если узнаю, что здесь в свое время побывали викинги”. Он также добавил, что он впервые в Армении и встретил здесь очень добрых и приветливых людей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ереване почтят память жертв “кровавой бойни” на острове Утойя», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.