В Ереване по призыву оппозиции возобновились антиправительственные акции протеста

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2018 года

Сторонники лидера армянской оппозиции Никола Пашиняна решили возобновить акции протеста против действующей власти. В среду, 25 апреля, они проводят митинг в центре Еревана, передает ТАСС. Накануне Пашинян призвал к проведению акции гражданского неповиновения.

На площади Республики проходит массовая акция протеста во главе с Николом Пашиняном, сообщает News.am. В митинге принимают участие несколько тысяч человек, половина из них - студенты. Как сообщили ТАСС молодые люди, на занятия в вузы в среду фактически никто не пришел.

Проезжающие рядом автомобилисты с знак солидарности сигналят, в ответ раздаются звуки вувузел. На площади протестующие установили «мусорку», чтобы граждане могли выкидывать документы о принадлежности к Республиканской партии.

- Сотрудникам посольства РФ в Ереване рекомендовали не выходить на улицу

По призыву депутата парламента Армении Никола Пашиняна граждане в среду вновь перекрывают главные дороги города, создавая пробки, передает «Интерфакс». Лидер оппозиции на шествии к площади Республики прокричал в громкоговоритель: «Республиканская партия должна уйти. Выходите на улицы. Победа занами!"

К акциям протеста присоединились две оппозиционные партии

К движению Пашиняна присоединилась крупнейшая в стране оппозиционная партия - «Процветающая Армения». Ее руководство призвало своих сторонников выйти на улицы и «быть рядом с народом», сообщает «Интерфакс». Эту партию возглавляет бизнесмен Гагик Царукян. В парламенте она представлена фракцией «Царукян» и является второй по численности политической силой в законодательном органе.

Накануне состоялась встреча Пашиняна и Царукяна, на которой было принято решение о том, что фракция блока «Царукян» проголосует за кандидатуру лидера оппозиции на выборах премьер-министра, сообщает «Еркрамас».

Протесты поддержала и оппозиционная партия «Наследие». «Призываем своих однопартийцев активно участвовать в борьбе исодействовать мирным гражданским акциям неповиновения», - говорится враспространенном партией заявлении. Основателем партии «Наследие» является первый глава МИД Республики Армения Раффи Ованнисян, который на президентских выборах 2013 года проиграл Сержу Саргсяну.

В «Наследии» заявили, что «наши граждане изначально боролись не только против Сержа Саргсяна, но и против нынешней власти и системы». «Мы еще раз подтверждаем, что как мы были у истоков движения, так и будем продолжать участвовать в борьбе до тех пор, пока власть не будет полностью возвращена народу», - говорится в заявлении, которое цитирует армянское радио «Свобода».

Также протесты поддержал и. о. главы Минспорта Армении Грачья Ростомян. Он заявил, что, «осознавая важность момента», подает в отставку. «Язаявляю о своей отставке. Являясь сторонником партии «ПроцветающаяАрмения», я поддерживаю призыв председателя партии Гагика Царукяна овсенародной мобилизации и лично выхожу на улицу», - приводит его слова «Интерфакс».

Пашинян сорвал переговоры с и. о. премьера, выдвинув новые требования

Утром 25 апреля должны были состояться переговоры Никола Пашиняна и исполняющего обязанности премьер-министра Карена Карапетяна, однако встречу отменили, сообщает радио «Свобода». По словам Карапетяна, причина в том, что Пашинян выдвинул новые требования, в частности по формату, повестке и методу освещения встречи.

«С его стороны предложен список участвующих с нашей стороны лиц, атакже заявлено, что переговоры будут вестись исключительно по егоповестке. Это не переговоры», - отметил и. о. главы правительства. Карапетян попросил президента страны Армена Саркисяна назначить проведение в стране внеочередных парламентских выборов. В то же время он допустил, что победу на них может одержать Никол Пашинян.

«Сложившаяся ситуация тупиковая. Пашинян заявляет, что временным премьером должен стать кандидат от народа, то есть он. Я попросил президента страны посоветоваться с политическими силами и назначить новые парламентские выборы. Если граждане Армении захотят выбрать Пашиняна, то он и станет премьером страны», - сказал Карапетян, которого цитирует «Интерфакс».

Карен Карапетян на брифинге в среду отметил, что Пашинян или любой другой «кандидат от народа» может занять премьерское кресло только в случае, если его партия выиграет парламентские выборы. По конституции Армении премьера избирает парламент.

«Что означает «кандидат народа»? Я не знаю страны, где премьера выбирают так. Для этого есть выборы. Кто-то хочет Пашиняна, кто-то другого. Как же нам поступить? Поэтому мы предлагаем провести внеочередные выборы. Если он избранник народа, значит, его и выберет народ», - сказал Карапетян на пресс-конференции в Ереване.

Пашинян: «Власть Республиканской партии в Армении закончена"

Ранее Никол Пашинян заявил, что не допустит проведения в стране внеочередных парламентских выборов в условиях, пока правительство возглавляет представитель правящей Республиканской партии. Руководитель оппозиции, возглавляющий партию «Гражданский договор», требует избрания премьером «кандидата от народа». Организатор протестов не исключает, что правительство может возглавить и он сам.

Пашинян предлагает сформировать временное правительство, чтобы оно провело «честные и справедливые» внеочередные парламентские выборы. «Карапетян должен понять - власть Республиканской партии в Армении закончена. Если даже они распустят парламент, мы можем активно бойкотировать выборы, блокировать избирательные участки. Временным премьером должен стать кандидат от народа», - заявил оппозиционер (цитата по «Интерфаксу»).

Как стало известно, Пашинян в среду провел встречу спослами стран Евросоюза в Армении. «В скором времени собираюсь провести переговоры с послами России и США в Армении. Сегодня я встретился с послами стран ЕС», - сообщил на своей странице в Facebook лидер протестного движения.

Ранее оппозиция требовала отставки премьер-министра, бывшего президента Армении Сержа Саргсяна и добилась его ухода с должности.

Массовые протесты продолжаются в Армении уже несколько дней. Акции с 13 апреля проводятся в Ереване, а также в городах Ванадзор, Гюмри, Севан и Раздан. Накануне, 24 апреля, в стране было затишье на политическом поле, поскольку страна отмечала печальную дату - День памяти жертв геноцида армян в Османской империи. В этот день не проводились митинги, а представители властей и оппозиции не комментировали ситуацию в стране.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ереване по призыву оппозиции возобновились антиправительственные акции протеста», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.