В Ереване презентованы книги «Джавахк» и «Ахалцихе» об армянских памятниках на территории этих районов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 декабря 2008 года

По инициативе Организации по изучению архитектуры 14-го декабря в Ереване состоялась презентация научно-познавательных книг “Джавахк” и “Ахалцихе”. Книги содержат научную информацию, карты, фотографии о многочисленных армянских церквях и культурных памятниках, расположенных на территории армянонаселенного района Грузии Самцхе-Джавахети, как и на территории Ахалцихе. “И в Джавахети, и в Ахалцихетак же много армянских памятников и церквей, как в любом регионе нашей исторической родины. С научно-познавательной точки эти книги имеют очень важное значение. Можно сказать, что они являются оружием, посредствам которого мы сможем защитить наши церкви и памятники, расположенные за пределами нашей страны”, - заявил автор книг, специалист по армянской архитектуре Самвел Карапетян.

По словам Карапетяна, еще с 1988 года он начал изучать положение армянских памятников в Джавахети и Ахалцха, и в обеих книгах обобщены результаты его двадцатилетних исследований. Как сообщил Самвел Карапетян, книги “Джавахк” и “Ахалцихе” являются 11-ым и 12-ым томами многотомного научно-исследовательского сборника. В целом, Организация опубликовала 16-17 книг и все они рассказывают об армянском культурном наследии на всей территории исторической Армении. Кроме того, сегодня в архивах Организации собрано около 250.000 документов, половина из которых уже оцифрована.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ереване презентованы книги “Джавахк” и “Ахалцихе” об армянских памятниках на территории этих районов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.