В Ереване презентован сборник научных статей «Исследования по теме Геноцида армян»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2009 года

В Ереване состоялась презентация сборника научных статей «Исследования по теме Геноцида армян». В сборнике нашли место статьи 7 армянских и 3 венгерских историков, которые опубликованы на армянском, венгерском, английском и французском языках. «В 2006 году в Венгрии состоялась научная конференция о Геноциде армян, и мы решили, что статьи этой конференции необходимо опубликовать в одном сборнике. Вышедший в свет сборник является одной из тех работ, которая представляет Геноцид армян венгерской общественности с научной точки зрения»,- сказал один из соредактор сборника, редактор выводящейся в Венгрии армянской газеты «Армения» Гагик Джотян.

По его словам, активное присутствие Турции в Венгрии мешает признанию факта Геноцида армян этой страной, и именно поэтому сборник будет распространен среди депутатов парламента Венгрии, что поможет процессу признания факта Геноцида армян законодательным органом этой страны.

В свою очередь вице-президент Национальной академии наук Армении Владимир Бархударян отметил важность публикации подобных исследовательских работ о Геноциде армян, особенно в период, когда Армения и Турция предпринимают шаги по нормализации отношений, в результате чего процесс международного признания Геноцида армян может быть замедлен.

Почетный консул Венгрии в Армении Арташес Блурцян подчеркнул, что этот сборник поможет подрастающему поколению Венгрии узнать больше о первом геноциде XX века.

Сборник статей «Исследования по теме Геноцида армян» вышел в свет в Венгрии по инициативе и при финансировании местного армянского культурного союза «Арарат» в сотрудничестве с Институтом истории НАН РА.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ереване презентован сборник научных статей «Исследования по теме Геноцида армян»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.