В Ереване провожают в последний путь премьера Армении Андраника Маргаряна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 марта 2007 года

Армения в среду провожает в последний путь премьер-министра республики Андраника Маргаряна, скоропостижно скончавшегося в воскресенье. Российскую делегацию на похоронах Андраника Маргаряна возглавляет министр транспорта РФ, председатель межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству с Арменией Игорь Левитин.

Указом президента в стране объявлен траур - приспущены или увиты чёрным крепом государственные флаги, отменены все культурные мероприятия, увеселительные программы, развлекательные радио- и телепередачи, передает ИТАР-ТАСС.

Гроб с телом Маргаряна перевезен сегодня с квартиры покойного и установлен в фойе Национального академического театра оперы и балета имени Александра Спендиарова. По дороге траурная процессия сделала остановки у штаб-квартиры Республиканской партии Армении, которую покойный возглавлял последние 10 лет, а также у Дома Правительства на площади Республики. Маргарян руководил правительством Армении с мая 2000 года.

Проститься с Андраником Маргаряном пришли многочисленные представители общественности, политических партий. Они отметили, что десятый премьер-министр независимой Армении, безусловно, являлся ключевой фигурой на политическом поле страны. Согласившись в достаточно сложной внутриполитической ситуации в 2000 году занять этот ответственный пост, Маргарян сыграл тем самым важнейшую стабилизирующую роль, констатируют они.

В связи со скоропостижной кончиной премьер-министра Армении президент Российской Федерации Владимир Путин выразил глубокие соболезнования президенту республики Роберту Кочаряну, всему руководству страны, родным и близким покойного. Телеграммы соболезнования руководству Армении направили также председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Бароззу, верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана.

Биография Андраника Маргаряна

Андраник Нагапетович Маргарян родился 12 июня 1951 года в Ереване в семье учителей. В 1972 году окончил факультет технической кибернетики Ереванского политехнического института имени К.Маркса по специальности инженер вычислительных машин. Трудовую деятельность начал старшим техником конструкторского бюро проектного института «Армкоммунпроект». Затем занимал различные инженерные должности. С юных лет занимался политической деятельностью, состоял в подпольной «Национальной объединенной партии». В 1974 году был арестован, осужден на 2 года лишения свободы за антисоветскую агитацию, находился в заключении в Мордовии и Пермской области. После освобождения работал старшим инженером вычислительного центра НИИ энергетики, начальником ЭВМ, начальником бюро Ереванского электротехнического завода. В 1979-90 годы - руководитель группы, заведующий отделом республиканского информационно-вычислительного центра Министерства торговли Армянской ССР. В 1990-94 годы заведовал отделом в Государственном управлении по специальным программам Армении, работал в Государственном инженерном университете республики.

В годы карабахской войны 1991-1994 годов Маргарян занимался формированием отрядов армянских добровольцев и обеспечением их вооружением и боеприпасами.

В 1995-1999 годах Андраник Маргарян являлся депутатом Национального собрания республики Армения и лидером Республиканской партии Армении. С 1999 года, после переизбрания, руководил фракцией «Единство», составившей большинство в парламенте.

В мае 2000 года Маргарян стал главой республиканского правительства. Маргарян установил своеобразный рекорд по длительности пребывания на посту премьера в Третьей республике (после провозглашения независимости Армении), бессменно занимав эту должность почти 7 лет. Благодаря этому обстоятельству политологи окрестили его «премьером армянской стабилизации». В частности, именно в его премьерство Армения стала членом ВТО и оказалась способной ежегодно обеспечивать двузначные показатели экономического роста.

К очередным парламентским выборам (предстоят 12 мая) возглавил предвыборный партийный список Республиканской партии Армении (РПА).

В октябре 1999 года будущий премьер в Ереване перенес хирургическую операцию по аорто-коронарному шунтированию. После этого неоднократно госпитализировался в Армении и за границей в связи с проблемами сердечно-сосудистой системы. 5 февраля 2005 года в Париже Маргаряну проведена хирургическая операция по удалению варикозной вены на ноге, а в июне прошлого года операция была проведена повторно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ереване провожают в последний путь премьера Армении Андраника Маргаряна», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.