В Ереване пройдет автомобильная акция «Я помню! Я горжусь!», посвященная 70-летию Победы в ВОВ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 апреля 2015 года

Автомобильная акция «Я помню! Я горжусь!» в рамках подготовки и проведения мероприятий, посвященных празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, стартует 7 апреля на площади Свободы в Ереване, сообщила председатель общественной организации «Российско-армянское молодежное единство» Гоар Гумашян.

«Главная цель акции — не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой одержал Великую Победу в самой страшной войне прошлого века, чьими наследниками мы остаемся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить», — сказала Гумашян, сообщает РИА Новости.

По ее информации, в рамках акции активисты раздадут «Георгиевские ленточки» прохожим и владельцам автотранспорта, также расклеят наклейки «Я помню! Я горжусь!», «Спасибо деду за Победу!» на стекла автомобилей участников дорожного движения центральных улиц армянской столицы.

Гумашян сообщила, что в мероприятии примут участие также представители молодежных и ветеранских организаций Армении.

В марте Армения присоединилась к акции «Эстафета Памяти», приуроченной к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Как отметила 24 марта в Ереване глава делегации Межпарламентской ассамблеи СНГ, депутат парламента Беларуси Тамара Долгошей, акция «Эстафета Памяти» стартовала 11 марта 2015 года в столице Беларуси Минске, и Армения стала четвертой страной, присоединившейся к акции.

«Целью акции является память о подвиге, совершенном нашими народами в годы Великой Отечественной войны», - сказала Долгошей.

По ее словам, в рамках акции частицы Вечного огня с крупнейших мемориалов, воздвигнутых в память о Великой Отечественной войне в столицах СНГ, будут объединены в один большой факел — единый огонь Содружества, который будет передан в филиал Государственного музея истории Санкт-Петербурга — «Монумент героическим защитникам Ленинграда.

Планируется, что акция завершится 16 апреля объединением всех частичек от Вечного огня в Таврическом дворце Санкт-Петербурга.

В свою очередь председатель комиссии по вопросам науки, образования, культуры, молодежи и спорта Национального Собрания Армении Артак Давтян отметил, что Великая Победа является общей историей всех народов, участвовавших в войне.

«Это – часть нашей истории и наша гордость, мы не можем остаться в стороне от нашей общей истории, поэтому Армения присоединяется к этой акции», - сказал Давтян.

Акция «Эстафета Памяти» стартовала 11 марта 2015 года в столице Беларуси Минске.

С первых дней Великой Отечественной войны армяне приняли в ней самое активное участие. С 22 июня по май 1945 года в Советскую Армию были призваны более 500 тысяч армян. В годы войны были созданы шесть армянских дивизий.

Накануне войны в Армении были созданы военные учебные заведения, в частности, специальная артиллерийская школа и специальная школа военно-воздушных сил. 29 июня, по решению ЦК КП Армении, в республике были созданы истребительные батальоны для защиты объектов, имеющих военное значение и борьбы с вражескими диверсантами. В состав батальонов вошли 12 тысяч человек, из них 8 тысяч были отправлены на фронт, среди них – 700 десантников-парашютистов.

Армянские бойцы вступили в бой с немецко-фашистскими оккупантами с первых дней войны. В частности, в Брестской крепости и ее окрестностях на момент войны служили более 200 армянских бойцов.

В ходе Великой Отечественной войны более ста армян удостоились звания Героя Советского Союза, а двоим из них – маршалу Советского Союза Ивану Баграмяну и «буревестнику Балтики» Нельсону Степаняну это звание было присвоено дважды.

Армения дала четырех маршалов и одного адмирала флота СССР: Маршал Советского Союза Иван Баграмян, Адмирал флота СССР Иван Исаков, Главный маршал бронетанковых войск Амазасп Бабаджанян, маршал авиации Сергей Худяков (Арменак Хамферянц), маршал инженерных войск Сергей Аганов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ереване пройдет автомобильная акция «Я помню! Я горжусь!», посвященная 70-летию Победы в ВОВ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.