В Ереване пройдет конгресс Европейского движения в рамках «Восточного партнерства»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2011 года

20-21 октября в Ереване пройдет конгресс под названием “Увеличение роли гражданского общества в проекте Восточного партнерства”. Об этом журналистам сообщил глава армянского офиса Европейского движения Виктор Енгибарян.

“Основной целью конгресса является обсуждение парламентариями стран-участниц Восточного партнерства ряда проблемных вопросов”, - отметил он. Так, по словам Енгибаряна, в повестку конференции включены вопросы упрощения визового режима, вопрос внутриполитических реформ и вопрос увеличения роли гражданских обществ в процессе евроинтеграции.

На церемонии открытия конгресса будут присутствовать президент РА Серж Саргсян и комиссар ЕС по внешним вопросам Кэтрин Эштон, которая посетит Армению именно с целью участия в конгрессе. По окончании работ будет принята Ереванская декларация. В конференции примут участие делегации из всех стран Восточного партнерства, в том числе из Азербайджана.

Как отметил Енгибарян, армянская делегация намерена поднять вопрос финансирования конфликтных зон в рамках “Восточного партнерства”, подразумевая также финансирование Арцаха.

Восточное партнерство - проект, созданный Европейским союзом. Он был представлен министром иностранных дел Польши при участии Швеции на Совете ЕС по общим вопросам и внешним связям 26 мая 2008 года. 7 мая 2009 года в Праге — столице председательствующей на тот момент в ЕС Чехии — состоялась учредительная встреча в рамках программы «Восточное партнерство». Главная цель проекта — сближение ЕС с 6 странами бывшего СССР: Арменией, Украиной, Молдавией, Азербайджаном, Грузией и Белоруссией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ереване пройдет конгресс Европейского движения в рамках “Восточного партнерства”», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.