В Ереване протестуют против присоединения Армении к Таможенному Союзу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 сентября 2013 года

Перед резиденцией президента Армении прошла акция протеста, участники которой заявляют, что они против подписанного вчера в Москве президентом Сержем Саргсяном заявления о готовности присоединиться к Таможенному союзу. Участники акции пришли с мороженым «СССР», тем самым, по сути, показывая, что Армения делает шаг к восстановлению бывшего СССР.

Кроме того, участники завязали красные платочки на шеи, тем самым напоминая пионеров и этот период. Они также потребовали отставки президента Армении. В акции протеста принимал участие также Давид Санасарян от партии «Наследие», который в беседе с журналистами отметил, что здесь собралась часть решительных граждан РА для того, чтобы предупредить, что они не допустят неизбранному президенту или другим чиновникам уступить Армению и играть игры с суверенитетом РА. «Это не могущественная акция и даже не организованная. Мы просто пришли предупредить, чтобы они не шли на этот шаг», - сказал Давид Санасарян.

Когда активисты попробовали перейти улицу и собраться прямо перед резиденцией президента РА на Баграмяна 26, между сотрудниками полиции и участниками акции началась потасовка, после чего полиция начала массово подвергать приводу активистов. Приводу подвергнуты Вилен Габриелян, Ален Манукян, Давид Санасарян, Карен Арутюнян, Сурен Саакян. В акции принимал участие также председатель клуба «Аспарез» Левон Барсегян и лидер объединения «Национальное самоопределение» Паруйр Айрикян, который, ответив на несколько вопросов журналистов, отметил, что это вопрос, который должен решить не один Серж Саргсян, а через референдум, пишет tert.am.

Как позже сообщили корреспонденту PanARMENIAN.Net в Полиции Армении, в целом административному приводу подвергнуто 9 участников акции. Ожидается, что после составления протокола, все активисты, задержанные за неподчинение законным требованиям полиции, будут отпущены.

Все задержанные активисты на данный момент находятся в Арабкирском отделении полиции. Некоторые участники акции направились к полицейскому участку, чтобы поддержать своих единомышленников.

Акция была заранее спланирована в соцсети Facebook. Как сообщают активисты, дальнейшие действия также будут согласовываться и организовываться посредством соцсети Facebook.

В акции протеста у администрации президента против присоединения Армении к Таможенному союзу участвовало около 100 человек, пишет Новости-Армения.

3 сентября на встрече с президентом России Владимиром Путиным президент Армении Серж Саргсян подтвердил желание Армении вступить в Таможенный союз и включиться в процесс формирования Евразийского экономического союза. Владимир Путин эту инициативу поддержал и выразил готовность содействовать в данном процессе. Он также добавил, что РЖД может вложить около 15 миллиардов рублей в развитие железнодорожной сети в Армении. Таможенный союз начал работу в 2010 году. Первоначально в него вошли Россия, Белоруссия и Казахстан. Впоследствии о намерении стать его участниками заявляли также Киргизия и Таджикистан. 13 февраля 2008 года железная дорога Армении была передана в концессионное управление «РЖД» сроком концессионное управление 30 лет с правом продления на 10 лет. Для этого в республике было создано дочернее предприятие «Южно-Кавказская железная дорога».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ереване протестуют против присоединения Армении к Таможенному Союзу», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.