В Ереване прошла конференция, посвященная открытию иноязычных школ в Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2010 года

2 июня в Ереване состоялась конференция, посвященная открытию иноязычных школ в Армении. На конференции с докладами выступили представители армянской интеллигенции, профессора, депутаты и руководители общественных организаций.

“Мы должны стремиться улучшить наши школы, а не создавать новые иноязычные, каждое следующее поколение уступает предыдущему в образовании”,- отметил доктор искусствоведческих наук, руководитель кафедры истории и теории армянского искусства ЮНЕСКО Леон Чукасзян.

“Мы не против обучения языков, мы и сами говорим на нескольких языках, однако нельзя отодвигать историю и культуру родной страны на второй план. Меня не пугает, что иноязычные школы составят всего 1-2% от всех школ. Меня пугает то, что они должны стать элитарными школами и вести за собой остальные школы, что непременно приведет к забвению родного языка, истории и культуры. Мы призываем правительство создать школы с иностранным уклоном, но не иноязычные школы”,- подчеркнула председатель общественной организации “Во имя стабильного развития” Карине Даниелян.

От выступающих поступили также предложения о создании общественной структуры, контролирующей деятельность государственных структур в области образования, создать примерные школы для талантливых детей, оснастить армянские школы современной техникой, что должно было быть сделано еще несколько лет назад.

Конференция была организована инициативной группой “Мы против повторного открытия иноязычных школ”.

В конце конференции участники подписали послание, в котором требовалось отозвать решение об изменениях в законах Армении “О языке” и “Об общем образовании”, так как открытие иноязычных школ “будет огромным ударом по независимости Армении и национальной идентификации армян”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ереване прошла конференция, посвященная открытию иноязычных школ в Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.