В Ереване прошла презентация книги об армянском архитекторе Армене Заряне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 августа 2009 года

Сегодня в Ереване прошла презентация книги о жизни и творчестве армянского архитектора Армена Заряна, приуроченная к его 95-летию. В Музее архитектуры Армении, где проходила презентация, были представлены эскизы и чертежи проектов, фотографии из личного архива архитектора.

“Рада, что в Армении проходит столько мероприятий, посвященных семье Зарянов,- отметила в своем выступлении на презентации книги министр культуры Армении Асмик Погосян, подчеркнув, что «наследство, которое эта семья оставила нам, бесценно».

В книгу «Армен Зарян» вошли чертежи и эскизы зданий, построенных по проектам Армена Заряна в Италии, Марокко и Армении, а также статьи двадцати армянских и итальянских архитекторов и искусствоведов, близко знакомых с жизнью и творчеством архитектора.

Армен Зарян родился в 1914 году в Константинополе. Образование получил в Венеции и Франции. Проработав многие годы в Европе и Италии, в 1963 году, после переезда отца, знаменитого писателя Констана Заряна, в Армению, Армен Зарян решил последовать его примеру и вместе с женой и детьми переехал жить на родину.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ереване прошла презентация книги об армянском архитекторе Армене Заряне», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.