В Ереване прошло торжественное закрытие кинофестиваля «Золотой абрикос»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2013 года

Торжественная церемония закрытия 10-го юбилейного Международного кинофестиваля «Золотой абрикос» состоялась в Национальном академическом театре оперы и балета им. А.Спендиаряна в Ереване.

Главный приз «Золотой абрикос» получил сербский режиссер Срджан Голубович за фильм «Сердцевина». «Серебряный абрикос» получил иранский режиссер Маджид Барзераг за ленту «Парвиз». Специальный приз жюри достался турецко-французско-немецкому фильму «Араф —где-то посередине».

В номинации «Армянская панорама» гран-при получила режиссер Мария Саакян за ленту «Я собираюсь менять свое имя» (производство Армении, России и Дании). «Серебряный абрикос» у Лусин Динк — «SaroyanLand».

Лучшим документальным фильмом признан фильм болгарского режиссера Светослава Стоянова «Последние пираты черного моря», специальный приз получил британский режиссер Махди Фленйфе за «Не наш мир».

В номинации короткометражных фильмов «Золотой абрикос» у израильского режиссера Леона Прудовского «Добро пожаловать и ... наши соболезнования». Специальный приз жюри получили польский режиссер Лукаш Остальский «Мать» и Элмар Иманов из Германии «Качели гробовщика». Специального приза удостоен немецкий режиссер Эрик Шмидт.

Приз ФИПРЕССИ получил иранский кинорежиссер Салем Салавати за ленту «Последняя зима».

Экуменическое жюри отдало главный приз Русудан Чкония «Улыбайтесь», производство Грузии и Франции, специальный приз — у Дарьи Онищенко.

Приз Британского Совета получила Тамара Степанян за фильм «Угли», а специальный приз фонда «Грант Матевосян» - у Дживана Аветисяна («Разбитое детство»)

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ереване прошло торжественное закрытие кинофестиваля «Золотой абрикос»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.