В Ереване состоялась встреча первого замминистра обороны России и министра обороны Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2017 года

Первый заместитель министра обороны Российской Федерации Руслан Цаликов в Ереване встретился с главой военного ведомства Армении Вигеном Саргсяном в рамках рабочей поездки в закавказскую республику. От лица Министра обороны РФ генерала армии Сергея Шойгу Руслан Цаликов поздравил Саргсяна с 25-й годовщиной со дня образования армянской национальной армии и отметил, что сегодня Россия рассматривает Армению как ключевого союзника в Закавказье.

Первый замминистра обороны РФ подчеркнул:

«За это время в республике созданы вооружённые силы, способные эффективно противостоять существующим угрозам военной безопасности в регионе и на высоком уровне обеспечить обороноспособность и защиту Армении.»

Кроме того, Руслан Цаликов отметил успешность сотрудничества России и Армении как в двустороннем формате, так и в рамках международных организаций, в том числе Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Он сказал:

«Высокий уровень взаимодействия по линии военных ведомств позволяет оперативно решать текущие задачи сотрудничества и своевременно реагировать на происходящие в регионе изменения.»

Первый замминистра обороны РФ подчеркнул:

«На территории Армении успешно функционирует 102-я российская военная база, которая служит гарантом региональной безопасности. Это ещё один показатель уровня наших союзнических отношений. Сегодня у нас есть возможность обсудить актуальные вопросы военного и военно-технического сотрудничества.»

В свою очередь, Виген Саргсян поблагодарил российскую делегацию за то, что она прибыла на празднование годовщины основания армии Армении и рассказал, что вооружённые силы страны активно готовятся к совместным мероприятиям, в том числе к учению «Взаимодействие-2017».

Виген Саргсян заключил:

«Для нас это очень важно. И я очень надеюсь, что те договорённости, которые были достигнуты, то, что зафиксировано у нас в протоколе и в плане на 2017 год, мы начнём своевременно выполнять. Задач много, и, как мы договаривались с Сергеем Кужугетовичем, подписанный план действий рассматриваем как программу минимум и надеемся, что сможем сделать гораздо больше.»

Министр обороны Армении также добавил, что страна примет участие в Московской международной конференции по безопасности, Международном военно-техническом форуме «Армия-2017» и Армейских международных играх-2017.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Ереване состоялась встреча первого замминистра обороны России Руслана Цаликова и министра обороны Армении Вигена Саргсяна», опубликованной на веб-сайте Министерства обороны Российской Федерации, и, если не сказано иначе, они свободно распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 Всемирная (CC-BY 4.0 Всемирная). Единственным и обязательным условием перепечатки и ретрансляции является ссылка на первоисточник — mil.ru.
Creative Commons
Creative Commons

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.