В Ереване состоялось заседание государственного совета по празднованию 500-летия армянского книгопечатания

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2009 года

В Национальной детской библиотеке им. Хнко Апера состоялось заседание возглавляемого президентом Армении Сержем Саргсяном государственного совета по организации мероприятий, посвященных 500-летию армянского книгопечатания.

Приветствуя участников второго заседания совета, президент Армении заметил, что место проведения встречи выбрано с целью повышения внимания к детской литературе и к читателям. Серж Саргсян добавил, что для решения проблем, связанных с детской литературой, государство уже приняло меры по публикации и пропаганде книг для детей.

«Вторым, не менее важным вопросом является состояние библиотек. Считаю, что при насчитывающем 500 лет книгопечатании, мы должны иметь библиотеки, соответствующие требованиям 21-го века», - сказал Серж Саргсян, добавив, что поручил министру градостроения изыскать средства для реализации ряда проектов, которые ранее было решено временно приостановить. Министру финансов было поручено внести в бюджет 2010 года все затраты по ремонту Национальной библиотеки и детской библиотеки Армении».

По словам президента, для ремонта Национальной библиотеки Армении будет выделено более 1,2 млрд. драмов, а для ремонта Национальной детской библиотеки им. Хнко Апера - 2.5 млрд. драмов.

В ходе заседания президент поручил Министерствам культуры, науки и образования, а также Академии наук Армении совместно разработать и к концу года представить комплексную программу по техническому усовершенствованию Национальной библиотеки и детской библиотеки Армении. По поручению президента, ресурсы Национальной библиотеки должны быть доступными в интернете, а популярные сегодня электронные библиотеки должны стать доступными для посетителей Национальной библиотеки.

В ходе заседания заместитель министра культуры Армении Давит Мурадян представил результаты конкурса на лучший логотип мероприятий, посвященных 500-летию армянского книгопечатания, который был проведен по указу президента Армении. Для окончательного выбора лучшего из 8 представленных эскизов было решено создать профессиональное жюри.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ереване состоялось заседание государственного совета по празднованию 500-летия армянского книгопечатания», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.