В Ереване состоялось открытие VI Международного кинофестиваля «Золотой абрикос»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2009 года

В ереванском кинотеатре “Москва” 12 июля состоялась торжественная церемония  открытия шестого Международного кинофестиваля «Золотой абрикос».

Согласно сложившейся традиции церемония открытия фестиваля началась с торжественной службы благословения абрикоса в церкви Св. Зоравор. Далее состоялась ереванская премьера французского фильма «Первый круг» с участием Жана Рено. Продюсером фильма является знаменитый французский кинематографист Алан Терзян. 

«Уверен, что  фестиваль позволит лучше узнать друг друга, еще  раз высоко оценить  общечеловеческие ценности и насладиться чудом под названием кинематограф. Мы готовы сделать все, чтобы гости столицы  и фестиваля унесли с собой наилучшие воспоминания о Ереване и Армении в целом», - сказал мэр Еревана Гагик Бегларян, приветствуя участников и гостей фестиваля.

На церемонии  открытия фестиваля присутствовал  продюсер фильма «Ближний круг», председатель французской кинопремии «Сезар» Алан Терзян. «Моя бабушка  всю жизнь нас учила вставать рано, работать много. Усердно исполняя ее наказ в течение многих лет, только сегодня мне удалось исполнить и другое ее указание: посетить нашу историческую родину - Армению», - на церемонии  открытия фестиваля сказал Алан Терзян. 

Международный  кинофестиваль «Золотой абрикос» проходит в Ереване с 12 по 19 июля. В фестивальную программу вошли 3 основных конкурсных программы: документальное кино, игровое кино и Армянская панорама. В свою очередь, в рамках фестиваля пройдут показы фильмов, вошедшие в следующие программы: "Режиссеры без границ", "Ереванская премьера", "Дань уважения", "Мастера", "Снято в Армении", "Один день в Европе", Программа фестиваля «Маргарет Мид» и "Ретроспективы".  “Золотой абрикос” в Ереване представит более 150 фильмов из 53 стран мира.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ереване состоялось открытие VI Международного кинофестиваля «Золотой абрикос»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.