В Ереване состоялось торжественное открытие Центра искусств «Кафесчян»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 ноября 2009 года

7 ноября в Ереване состоялось торжественное открытие Культурного центра “Кафесчян”. На церемонии открытия присутствовали президент РА Серж Саргсян, министр культуры Асмик Погосян, министр диаспоры Грануш Акопян, а также представители дипмиссий, аккредитованных в Армении, деятели искусства и политические деятели.

Министр культуры Асмик Погосян, осмотрев залы Центра искусств, поделилась впечатлениями: “Я очень рада открытию современного центра культуры в Армении, который может удивить знатоков искусства, а также любого человека любой национальности”.

Народный архитектор СССР Джим Торосян, который является автором комплекса Каскад, где с сегодняшнего дна действует центр “Кафесчян”, выразил свое удовлетворение тем, что с открытием центра искусств Каскад обрел новое дыхание.

Лидер партии “Наследие” Раффи Ованисян отметил: “ Значение существования центра культуры “Кафесчян” в Ереване очевидно и сегодня, однако мы с каждым днем все больше и больше будем осознавать значительность его деятельности”.

Фонд Музей Кафесчян был основан в апреле 2002 года в Ереване при содействии Правительства РА и Фонда Музей Кафесчян в Америке. Цель основания фонда заключалась в создании музея искусства, соответствующего международным стандартам, а также в развитии культурно-туристического центра для Еревана. Правительство Армении предоставило Фонду недостроенный комплекс “Каскад” с прилегающей территорией. Джерард Л. Кафесчян - американский бизнесмен армянского происхождения, основавший Фонд Музей Кафесчян в Америке, для завершения реконструкции комплекса “Каскад” вложил 35 млн. долларов с целью безвозмездного пожертвования своей коллекции армянскому народу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ереване состоялось торжественное открытие Центра искусств «Кафесчян»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.