В Ереване состоялся очередной круглый стол на тему «Армянская школа»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2010 года

19 апреля в Ереване состоялся очередной, шестой по счету круглый стол образовательного фонда “Айб” на тему “Армянская школа”. В обсуждениях приняли участие деятели искусства: актеры, режиссеры, писатели, а также руководители различных музеев.

“Мы объединили вокруг идеи образования людей, которые достигли в жизни больших высот благодаря образованию и, которые могут служить примером для детей, обучающихся в данной школе”,- подчеркнул в своей приветственной речи председатель Совета попечителей фонда “Айб” отец Месроп.

Он подчеркнул также, что прежде чем приступить к этапу проведения круглых столов, экспертами фонда “Айб” были проведены исследования в различных школах Армении. “Результаты наших исследований были плачевными: по методике образования Армения находится в “каменном веке”. Чуть лучше обстоят дела в некоторых частных армянских школах, однако в целом ситуация очень неудовлетворительная”, - сказал он.

Он сообщил, что армянские школы отличаются от зарубежных тем, что в них большое место занимает поток безжизненных знаний, которые являются стрессом для учеников, в то время как в лучших европейских школах детям дается возможность самореализоваться, там ведется работа над постановкой речи и полной адаптацией детей к самостоятельной работе. “К этому мы и будем стремиться в нашей школе”,- подчеркнул отец Месроп, добавив, что вскоре между правительством РА и фондом “Айб” будет подписан меморандум, согласно которому за обустройством лабораторий в армянских школах, а также за переподготовкой учителей будет следить одно образовательное учреждение, которым должен стать “Айб”.

“Самая худшая ситуация сейчас в нашей стране обстоит, как ни странно, с армянским языком и литературой. Необходимо работать также и в этом направлении”, подчеркнул он, отвечая на вопросы присутствующих деятелей искусства. Отец Месроп добавил также, что не лучшая ситуация с родным языком обстоит сейчас и в диаспоре: “Армянский язык там вымирает”.

Он также подчеркнул, что одной из важнейших задач школы будет создание новых учебников. В ее планы входит также перевод и адаптация лучших учебников мира для Армении.

Еще один вопрос касался платы за обучение в школе. “Обучение у нас будет платным, однако неспособность к оплате образования не станет основанием для исключения талантливого ребенка из школы, так как у нас будет действовать также система стипендий для лучших учеников”,- ответил отец Месроп.

Он сообщил, что уже в 2011 году в Армении откроется первая старшая школа фонда “Айб”, в которой будет обучаться 150 человек. В дальнейшем будет открыт второй корпус школы, где уже будет обучаться 300 человек. После этого будут открыты средняя и младшая школы.

Поступление в школу будет осуществляться по результатам экзаменов и интервью. Причем выпускники младшей и средней школ будут сдавать экзамены наравне со всеми.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ереване состоялся очередной круглый стол на тему “Армянская школа”», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.