В Ереване стартовали Дни армяно-итальянской дружбы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 октября 2005 года

«Сегодня мы открываем дни Италии в Армении и, считаю, что это самое лучшее выражение и проявление армяно-итальянских прошлых связей и существующих сегодня межгосударственных связей»,- заявил министр иностранных дел Армении Вардан Осканян в ходе состоявшейся сегодня в Ереване церемонии открытия Дней армяно-итальянской дружбы. Он также выразил слова благодарности правительству Италии, посольству Италии в Армении, в частности, Послу Марко Клементе за содействие в осуществлении этих программ. Особую благодарность он выразил Мхитаристам, которые, по его словам, с большой преданностью и верой включились в эту работу и именно благодаря им армянский народ может ознакомится с ценностями острова Св.Лазаря. Вардан Осканян напомнил, что эти мероприятия проводятся под эгидой содействии президентов Италии и Армении. Как ранее заявил пресс-секретарь МИД РА Гамлет Гаспарян, выставка сокровищ острова Св.Лазаря в Национальной картинной галерее станет одним из ключевых мероприятий и продлится до конца года. По его словам, Дни армяно-итальянской дружбы расцениваются не только как лишь культурное мероприятие, но и как имеющее политический смысл событие, так как Армения задействована в Европейской политике соседства, и «наш подход – внести это культурное мероприятие в рамки этой программы». Напомним, что в свою очередь Посол Италии в Армении Марко Клементе отметил, что правительство Италии сделало все, чтобы эти мероприятия были доступны населению Армении. По его словам, «Италия в эти дни наполнила весь Ереван своей любовью, дружбой и желанием укреплять отношения». «Мы должны использовать эту возможность для сближения наших народов и культур»,- заявил он. Отметим, что идея проведения Дней армяно-итальянской дружбы появилась в ходе визита главы МИД РА Вардана Осканяна в Венецию осенью прошлого года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ереване стартовали Дни армяно-итальянской дружбы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.