В Ереване стартовал семинар ПА НАТО Rose-Roth: Основная тема — безопасность на Южном Кавказе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2015 года

С 18 по 20 июня в Ереване пройдет семинар Парламентской Ассамблеи НАТО Rose-Roth под девизом «Безопасность и стабильность на Южном Кавказе: стимулирование длительного мира в регионе».

На первом заседании выступят председатель Национального Собрания Армении Галуст Саакян, глава парламентской делегации в ПА НАТО, депутат Национального Собрания Корюн Нагапетян, вице-председатель ПА НАТО Паоло Алли, посол Швейцарии в Армении Лукас Гассер, а также министр иностранных дел республики Эдвард Налбандян.

В ходе семинара будут обсуждаться вопросы сотрудничества Армении с североатлантическим сообществом, деятельности «Исламского государства» на Ближнем Востоке и за его пределами в плане влияния на армянскую диаспору, роли посредников в урегулировании карабахского конфликта, партнерства НАТО на Южном Кавказе, закрытых границ, энергетической безопасности на Южном Кавказе и другие.

В этом году участие в семинаре Rose-Roth будет беспрецедентным.

В мае первый вице-спикер Милли Меджлиса Азербайджана, глава парламентского комитета по обороне и безопасности Зияфет Аскеров заявил, что Азербайджан не будет участвовать в семинаре Парламентской Ассамблеи НАТО Rose-Roth в Армении.

В апреле 2014 года издание Der Spiegel опубликовало конфиденциальный план «практических мер по развитию отношений» НАТО с Молдовой, Арменией и Азербайджаном.

В семистраничном документе с грифом Nato Restricted, принятом Комитетом по партнерству НАТО, для каждой из трех стран предусмотрены отдельные мероприятия. В Молдавии предполагается усиливать видимость присутствия альянса - в частности, авторы документа предлагают обсудить участие этой страны в комплектовании сил быстрого реагирования НАТО, а в столицу республики направить натовского офицера связи и взаимодействия. С Азербайджаном предполагается, прежде всего, более активное сотрудничество в области энергетической и кибербезопасности; для Армении на первый план должна выйти подготовка армии.

Во всех трех странах, считают авторы документа, следует наращивать слаженность совместных действий с вооруженными силами Североатлантического альянса, для чего необходимо проводить совместные учения. Также планируется участие Армении, Азербайджана и Молдавии в проектах программы Smart Defence, что предполагает поставку военного снаряжения и сращивание военного потенциала при одновременном распределении специализаций, сообщает издание.

Комментируя данную публикацию, пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян заявил, что Армения не намерена расширять форматы сотрудничества с НАТО. «У нас есть определенные форматы сотрудничества с НАТО. Расширять и менять их мы не собираемся», - сказал Балаян

Сотрудничество между Арменией и НАТО в настоящее время строится в соответствии с планом индивидуального партнерства (Individual Partnership Action Plan - IPAP) Армения-НАТО, который был подписан в декабре 2005 года. Армения не только сотрудничает с НАТО в оборонной сфере, но и проводит регулярные консультации со странами-членами Североатлантического альянса по вопросам правового государства, прозрачности реформ, противодействия терроризму и борьбы с коррупцией. Армения также участвует в миротворческих миссиях Альянса в Косово и в Афганистане.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ереване стартовал семинар ПА НАТО Rose-Roth: Основная тема - безопасность на Южном Кавказе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.