В Ереване стартует Второй республиканский фестиваль виолончели им. Геронтия Талаляна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 апреля 2009 года

4 апреля в Ереване стартует Республиканский фестиваль виолончели имени Геронтия Талаляна. Цель второго по счету республиканского фестиваля - популяризация виолончели. С этой целью три концерта из предстоящих 12-и пройдут в городах Чаренцаван, Абовян, Ванадзор, а также запланирован концерт в Степанакерте. В рамках фестиваля виолончелист Арам Талалян проведет мастер-классы для учеников и студентов классов виолончели.

«В регионах Армении сегодня образовалась довольно тяжелая ситуация. Только в двух музыкальных школах Котайка имеются классы виолончели, в остальных регионах страны нет ни одного класса виолончели. И еще двое юношей занимаются в классе виолончели в Степанакерте», - сказал Арам Талалян.

Так же Арам Талалян добавил, что участвовавшие в прошлогоднем фестивале четыре армянских виолончелиста позже были удостоены звания лауреатов на международных конкурсах в Риге, Лейпциге, Минске и Москве. А один армянский виолончелист поступил на учебу в консерваторию Лос-Анджелеса.

В отличие от первого Республиканского фестиваля виолончели в Армении, в нынешнем году основными участниками будут 23 музыканта из Армении, в исполнении которых можно будет услышать произведения Комитаса, Кленгеля, Баха, Шумана и других композиторов. Фестиваль продлится до 26 июня.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ереване стартует Второй республиканский фестиваль виолончели им. Геронтия Талаляна», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.