В Ереване сторонники оппозиции, не согласные с результатами выборов, вышли на улицы. Власти не признают демонстрацию мирной

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 апреля 2013 года

В столице Армении бушуют страсти: сторонники оппозиционной партии "Наследие", не согласные с результатами президентских выборов, вышли на митинг, который грозит перерасти в масштабные столкновения. Несколько тысяч протестующих пытались пройти к резиденции президента, однако их не пустила полиция, настроенная самым решительным образом.

Экс-кандидат в президенты Армении Раффи Ованнисян, проигравший выборы, оспаривает результаты и даже провел свою собственную инаугурацию, с протестами и свечами, предназначающимися для ранее запланированного шествия к мемориалу памяти жертв геноцида. В итоге, сторонники Ованнисяна начали бросать свечи в полицейских, так как те не пускали их к улице Баграмяна, где находится резиденция президента, сообщает РИА "Новости".

Полиция Армении в свою очередь призвала протестующих против итогов президентских выборов разойтись, в противном случае пригрозив прибегнуть к "соответствующим действиям".

"Мы требуем разойтись. Данная акция не санкционирована и не может считаться мирной. Мы призываем вас не идти на столкновения. В противном случае в рамках закона мы прибегнем к соответствующим действиям и привлечем виновных к ответственности", - заявил в громкоговоритель полковник полиции Карен Мовсисян.

Сторонники Ованнисяна разделились на две группы: на тех, кто пошли в сторону памятника жертвам геноцида, и на тех, кто остались протестовать после "альтернативной" инаугурации в центре Еревана на проспекте Баграмяна. Полиция решила закрыть проспект, пока участники акции не разойдутся, передает "Интерфакс".

В результате протестов появился первый пострадавший - госпитализирован заместитель председателя оппозиционной партии "Наследие" Армен Мартиросян. Он получил ушиб носа на проспекте Баграмяна, у него открылось кровотечение. В партии не уточнили, при каких обстоятельствах Мартиросян получил травму. Ранее появилась информация, что оппозиционер задержан, но заместитель начальника полиции это не подтвердил.

Напомним, что 9 апреля победивший на февральских выборах Серж Саргсян вступил в должность президента Армении во второй раз. Согласно официальным данным, по итогам подсчета бюллетеней со всех участков в выборах уже в первом туре победил действующий президент, лидер правящей республиканской партии Армении Серж Саргсян, он набрал 861,373 голоса, или 58,64% голосов избирателей. Ованнисян не признал итоги президентских выборов, обжаловал их в Конституционном суде и заявил о проведении на площади Свободы в Ереване альтернативной церемонии инаугурации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ереване сторонники оппозиции, не согласные с результатами выборов, вышли на улицы. Власти не признают демонстрацию мирной», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.