В Ереване установят памятник жертвам геноцида иракских езидов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2016 года

В Ереване будет установлен первый в мире памятник жертвам геноцида езидов в Ираке в 2014 году.

Как сообщ ARMENIAToday, об этом заявил председатель Союза езидов Армении «Мидиа Шангал» Амо Шароян.

Открытие памятника состоится 21 апреля в 14:00 на территории Кольцевого бульвара, на перекрестке улиц Налбандяна и Исаакяна.

Военные операции ИГ зачастую сопровождаются этническими чистками, погромами на религиозной почве и массовыми расстрелами сирийских и иракских солдат, чиновников и мирных жителей. Особенно это касается немусульман – езидов и христиан.

3 августа — годовщина геноцида езидов в Шангале учиненного террористами так называемого «Исламского государства» (ИГ). В ночь с 2 по 3 августа военизированные формирования иракских курдов «пешмерга» численностью 8.000 бойцов были по непонятным причинам выведены из Шангала, после чего в регион ворвались джихадисты.

Как говорится в докладе курдистанского министерства по делам погибших и жертв Анфаля (уничтожения курдов со войсками Саддама Хусейна – ред.)., с августа 2014 года в результате резкой активизации боевиков «Исламского государства» в Ираке и Сирии стали беженцами около 430 тысяч езидов. Более половины беженцев-езидов нашли убежище в лагерях на территории Курдистана. Всего более 1800 езидов (по другим данным - до 10 тысяч) было убито, более 5000 езидских женщин и детей было угнано в рабство. ИГ также разрушило 14 езидских святынь, возраст некоторых из них датировался тысячелетиями.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ереване установят памятник жертвам геноцида иракских езидов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.