В Женеве обсудят экологические последствия строительства электростанции в армянском Мецаморе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 сентября 2016 года

5-го сентября в Женеве начал работу специальный комитет, который следит за выполнением европейской Конвенции ООН, известной по названию финского города, где она была принята в 1991 году – Эспо. Её полное название – Конвенция об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте.

«Стороны могут договориться и предпринять шаги по сокращению загрязнения окружающей среды, по ликвидации воздействия именно в трансграничном контексте», - сказала Татьяна Плешко – член Комитета и национальный координатор Конвенции Эспо в Молдове.

На нынешней сессии члены Комитета обсудят меры, принятые Украиной в связи со строительством глубоководного канала, «Дунай – Черное море» и продлением срока эксплуатации Ровенской атомной электростанции.

Отмечается, что в сфере интересов комитета – то, что сделала Армения для оценки экологических последствий строительства атомной электростанции в Мецаморе, также насколько законодательство Азербайджана соответствует положениям Конвенции, сообщает радио ООН.

В повестке дня – и действия Белорусси и Литвы, касающиеся строительства Островецкой атомной электростанции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Женеве обсудят экологические последствия строительства электростанции в армянском Мецаморе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.