В Женеве прошло последнее совместное заседание делегаций САР и «коалиции»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2014 года

В Женеве в штаб-квартире ООН в присутствии спецпосланника ООН по Сирии Лахдара Брахими прошло последнее совместное заседание делегаций САР и «коалиции».

Между двумя делегациями не было достигнуто договоренности по повестке дня переговоров, передает SANA. Члены официальной делегации САР настаивали на рассмотрении всех пунктов Женевского коммюнике с целью достичь соглашения по каждому из них в отдельности. По их мнению, вопрос борьбы с терроризмом, как и любой другой вопрос Женевского коммюнике, не может быть обсужден в течение пары часов. Нельзя переходить к рассмотрению других вопросов, не достигнув соглашения по первому.

14 февраля в штаб-квартире ООН состоялась консультативная встреча делегации САР и Брахими.

В Женеве 10 февраля возобновились переговоры по урегулированию конфликта в Сирии. Основным переговорщиком от делегации Национальной коалиции (НКОРС) на межсирийских переговорах в Женеве останется член политбюро НКОРС Хади-аль Бахра. Как и в ходе предыдущего раунда, Национальную коалицию представляет глава НКОРС Ахмед Джарба.

Официальный Дамаск также не стал менять состав переговорщиков. Представителем правительства на переговорах в Женеве останется глава МИД Сирии Валид Муаллем. Глава переговорщиков — постпред САР в ООН Башар Джафари.

Международная конференция «Женева-2» открылась в швейцарском городе Монтре 22 января. Первый этап переговоров уже завершился, однако он не принес существенных результатов. Второй этап начнется 10 февраля. Саммит в Монтре стал крупнейшей встречей, посвященной ситуации в Сирии, после конференции в Женеве летом 2012 года.

Гражданская война в Сирии продолжается уже 2 года. За это время, по данным ООН, погибло 125 тысяч человек, 2 миллиона стали беженцами, еще 4 миллиона – внутренне перемещенными лицами. В настоящее время война идет как между оппозицией и правительственными войсками, так и внутри исламистских группировок. Цель исламистских группировок – создать государство по законам шариата. Более 9,5 миллионов человек были вынуждены бежать из зоны боевых действий, что спровоцировало масштабный гуманитарный кризис в Сирии и соседних странах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Женеве прошло последнее совместное заседание делегаций САР и «коалиции»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.