В Женеве состоялась встреча католических и иудейских лидеров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2006 года

В женевском отеле "Кроун Плаза" накануне состоялась встреча католических и иудейских лидеров. В ней приняли участие главные раввины Ицхак Даян и Марк-Рафаэль Гедж, раввин Франсуа Гарай, председатель Швейцарской федерации израилитских общин профессор Альфред Донат, кардиналы Жорж-Мари Котье и Жан-Мари Люстиже(недоступная ссылка), а также епископы Амеде Граб и Курт Кох.

Встреча была организована по инициативе Межобщинного координационного совета против антисемитизма и диффамации (CICAD) и посвящена 40-ой годовщине ватиканской декларации "Nostra aetate" (Архивная копия от 16 июля 2006 на Wayback Machine) Le Temps (полный текст на сайте InoPressa.ru).

"То, что сегодня кажется очевидным, далеко не всегда было таковым раньше, – напомнил профессор Альфред Донат. – Для Церкви отвержение еврейского народа Богом и передача его миссии христианству являлись неоспоримыми истинами". А потом случился Холокост – истребление 6 миллионов евреев в годы Второй мировой войны – и все изменилось. Сожалея в то время о том, что она сама могла во многих случаях способствовать распространению антисемитизма, Католическая церковь (Архивная копия от 9 мая 2019 на Wayback Machine) пересмотрела свои позиции. На Втором Ватиканском соборе (Архивная копия от 12 мая 2012 на Wayback Machine) она приветствовала связи, духовно соединяющие "народ Нового Завета и потомков Авраама". Она заявила, что "смерть Христа... не может быть огульно вменена в вину ни всем жившим тогда иудеям, ни иудеям современным".

"Мы не могли не отметить это событие, – сказал президент CICAD Филипп Грумбах. – Главной задачей нашей организации является борьба против антисемитизма и нетерпимости. Так вот, "Nostra aetate" появилась в тот момент, когда Католическая церковь перестала учить презрению и стала учить уважению. И эта декларация была не завершением, а началом настоящего диалога".

В дальнейшем последовали новые жесты: в 1986 году Иоанн Павел II (Архивная копия от 9 мая 2019 на Wayback Machine) посетил Римскую синагогу, а в 2000 году совершил поездку в Израиль.

Стал ли иудео-христианский диалог проще? "Многое еще предстоит сделать, – говорит президент фонда "Корни и истоки" Главный раввин Марк-Рафаэль Гедж. "Когда Церковь признала Израиль как Израиль, она обрекла себя на то, чтобы заново определить свою сущность. Что в таком случае она из себя представляет? Что касается иудеев, то им не хватает богословской позиции в отношении христианства. Поэтому им предстоит проделать большую работу, чтобы признать – в понятных им категориях – все то, что принесла с собой Церковь".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Женеве состоялась встреча католических и иудейских лидеров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.