В Женеве со скандалом открылась конференция ООН по борьбе с расизмом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 апреля 2009 года

Международная конференция ООН по противодействию расизму, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости открылась в понедельник в женевском Дворце Наций на фоне политического скандала, пишет РИА «Новости».

Негодование общественности вызвал приезд на конференцию президента Ирана Махмуда Ахмади Нежада, известного своими резкими антиизраильскими высказываниями. Предполагается, что иранский лидер выступит перед участниками форума в понедельник во второй половине дня, а затем устроит пресс-конференцию.

- [#1 Эхуд Барак: мир перевернулся с ног на голову, раз президент Ирана выступает на конференции по расизму] - [#2 Израиль отозвал посла из Швейцарии для консультаций]

Приезд иранского лидера в Женеву побудил ряд европейских стран отказаться от присутствия на конференции либо снизить уровень своего участия в ней. В частности, буквально накануне открытия форума о нежелании участвовать в нем заявили Германия и Нидерланды, а Франция предупредила, что ее представитель, а также представители других государств Евросоюза покинут зал заседаний, если президент Ирана позволит себе какие-либо выпады в адрес Израиля. Ранее конференцию официально бойкотировали США, Австралия, Италия и Канада, которые также опасаются, что она «может стать площадкой для антисемитских выступлений и попыток оказать давление на решение межконфессиональных и региональных конфликтов"

Великобритания решила не бойкотировать Конференцию, однако Лондон будет представлен на форуме только послом при европейской штаб-квартире организации мирового сообщества, передает ИТАР-ТАСС.

Как отметил накануне замминистра иностранных дел РФ Александр Яковенко, в ходе подготовки разногласия в подходах различных стран «были настолько велики, что, откровенно говоря, мало кто верил, что у конференции есть какие-то шансы на успех». Однако России, возглавившей редакционную группу по выработке итогового документа женевской конференции, в результате многомесячных переговоров и консультаций все же удалось выработать компромиссный текст.

По словам Яковенко, в основе документа лежит «тонко выверенный баланс компромиссных формулировок», достигнутый, в частности, за счет того, что из текста была исключена ближневосточная тематика, тем не менее «компромисс очень хрупок».

Эхуд Барак: мир перевернулся с ног на голову, раз президент Ирана выступает на конференции по расизму

Стоит отметить, что сам Израиль также бойкотировал конференцию. Еще во время предыдущего форума, состоявшегося в 2001 году в Дурбане, представители Тель-Авива и Вашингтона покинули заседания из-за того, что некоторые участники предлагали охарактеризовать действия Израиля на оккупированных им палестинских территориях как проявление расистской политики. И хотя в итоговых документах эти предложения не были зафиксированы, Тель-Авив так и не стал участвовать в подготовке женевской конференции, получившей название «Дурбан-2».

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху заявил на заседании правительства, что состав участников так называемой конференции ООН по борьбе с расизмом показывает, что не все выучили урок Холокоста, отмечает NEWSru Israel.

В то же время глава правительства поприветствовал страны, отказавшиеся участвовать в конференции, и подчеркнул, что сегодня, в отличие от периода Второй мировой войны, существует сильное государство, способное гарантировать сохранение еврейского народа.

Министр обороны Эхуд Барак поддержал премьера. По его словам, сегодняшний мир перевернулся с ног на голову, раз президент Ирана выступает на конференции по борьбе с расизмом.

Израиль отозвал посла из Швейцарии для консультаций

Как стало известно, в знак протеста против встречи президента Швейцарии с главой Исламской республики Иран Махмудом Ахмади Нежадом, министерство иностранных дел Израиля отозвало для консультаций посла в Швейцарии.

Комментаторы назвали отзыв посла неожиданно жесткой реакцией на эту встречу. Как долго продлятся консультации посла, в настоящее время не сообщается, отмечает радиостанция «Коль Исраэль».

Напомним, что в воскресение глава Швейцарии Ганс-Рудольф Мерц встретился с Махмудом Ахмади Нежадом В Женеве. Израильские дипломаты пытались уговорить Мерца отказаться от встречи с иранским лидером, отрицающим Холокост, но тщетно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Женеве со скандалом открылась конференция ООН по борьбе с расизмом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.