В Житомире планируют выращивать австралийских раков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2020 года

Это общая инициатива украинских и австралийских ученых-аграриев. Выращивание таких животных на аквафермах - ноу-хау в развитии водного хозяйства

Промышленное выращивание австралийского червонопалого рака планируют в Житомире, сообщает сайт Житомирского национального агроэкологического университета.

«Достигнута договоренность, что агентство Goodwill координировать реализацию проекту, а представители ОО Атошник отвечать за строительство аквафермах и бизнес-составляющую проекта ... Датские инвесторы рассматривают проект как перспективный и заинтересованы в финансировании его научно-исследовательской и бизнес-составляющих», - говорится в сообщении.

Австралийские раки имеют на 30% больше мясных участков, чем обычные речные. Поэтому их выращивания является экономически выгодным. За 6 месяцев масса такого рака достигает 50-60 граммов, а взрослый рак может «дотянуть" до 200-500 граммов и 40 сантиметров длины. Речной рак дорастает до таких размеров всего за 3 года. Розничная цена килограмма «австралийцев" - от 500 до 1000 гривен.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Житомире планируют выращивать австралийских раков», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.