В Житомирской области ликвидировали конвертационный центр с оборотом в более 200 миллионов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 мая 2020 года

Махинаторы незаконно получали возмещение НДС из бюджета

Служба безопасности Украины прекратила деятельность межрегионального конвертационного центра с общим оборотом более 200 миллионов гривен.

В конвертационном центре "обслуживались" более 20 мощных агропромышленных предприятий с Киевщины и Житомирщины, Винничины, Николаевской, Черкасской, Черниговской и Хмельницкой областей.

Об этом пишет RegioNews со ссылкой на сайт СБУ.

Двое организаторов конвертцентра использовали реквизиты более 15 коммерческих структур с признаками фиктивности, зарегистрированных на подставных лиц.

Бизнесмены покупали часть сельхозпродукции для экспорта за наличные у небольших агропроизводителей. Для ее легализации организаторы конверта заключали фиктивные сделки купли-продажи.

Механизм позволял коммерсантам противоправно увеличивать суммы возмещения из бюджета НДС и переводить значительные суммы денег в наличные.

Организаторы конверта получали "комиссию" за услуги в зависимости от суммы проконвертированных" средств.

Правоохранители провели 9 одновременных обысков в офисах конвертцентра и подконтрольных структурах, а также в квартирах фигурантов уголовного производства.

У злоумышленников изъято бухгалтерскую документацию, компьютерную технику, содержащий сформированные документы, черновую бухгалтерию, печати фиктивных предприятий, чековые книжки и банковские карты.

В рамках уголовного производства по ч. 3 ст. 191 Уголовного кодекса Украины продолжаются следственные действия.

Принимаются меры для наложения ареста на счета фирм, задействованных в противоправной схеме, и имущество фигурантов госбюджета для возмещения причиненных убытков.

Напомним,

инспекторы Ивано-Франковской таможни "заработали" три миллиона в оформлении фур

Из-за обвала моста на Днепропетровщине открыли сразу три уголовных дела

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Житомирской области ликвидировали конвертационный центр с оборотом в более 200 миллионов», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.