В Житомирской области разоблачили типографию, которая изготоваляла паспорта для нелегалов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2021 года

На территории Житомирской области сотрудники Службы безопасности Украины заблокировали деятельность злоумышленников, которые изготавливали для иностранцев фальшивые документы.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ, передает RegioNews.

Они изготавливали паспорта для нелегалов из стран с повышенной террористической угрозой, по которых те попадали в страны Евросоюза.

Также изготовлялись фальшивые документы строгой отчетности, такие как свидетельства о рождении, водительские и пенсионные удостоверения, дипломы об образовании, техпаспорта на транспортные средства.

"Стоимость "пакета" документов составляла 2 тысячи долларов. По оперативным данным, ежемесячно к дельцам обращалось до десяти заказчиков. Своим клиентам злоумышленники также предлагали "сопровождение" при оформлении документов для выезда за границу в подразделениях Государственной миграционной службы региона", - говорится в сообщении.

Противоправную схему наладил житель Житомира, который ранее привлекался к ответственности за организацию незаконной переправки лиц через границу. К незаконной деятельности он привлек двух сообщников.

"Правоохранители задержали организатора группы в одном из местных отделений Государственной миграционной службы при попытке оформления для клиента заграничных документов", - добавили в СБУ.

Во время обысков в подпольной типографии и по адресам проживания злоумышленников правоохранители обнаружили доказательства противоправной деятельности.

Продолжаются следственные действия для привлечения к ответственности всех лиц, задействованных в схеме. Также проверяется причастность к противоправной деятельности чиновников государственных учреждений.

Напомним, в Одессе блокировали схему контрабанды запрещенных медпрепаратов из России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Житомирской области разоблачили типографию, которая изготоваляла паспорта для нелегалов», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.