В Житомирской области 259 аппаратов ИВЛ, но часть надо ремонтировать

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2020 года

В больницах Житомирской области есть в наличии 192 аппарата искусственной вентиляции легких, которые готовы к работе. Еще 67 аппаратов нуждаются в ремонте

Об этом в ходе брифинга сообщил начальник управления здравоохранения Житомирской ОГА Николай Суслик, передает RegioNews.

"Мы раньше давали информацию о 178 аппаратах искусственной вентиляции легких. Провели полный анализ всего оборудования, которое есть в наших лечебно-профилактических учреждениях, и теперь их общее количество 259, из них 192 - это те, которые можно использовать. Разница, звучит, это оборудование, требующее ремонта или переоснащения", - рассказал Суслик.

По его словам, руководители медучреждений сделают все необходимое, чтобы оборудование работало.

Также чиновник сообщил, что в Житомирской области нет ни одного аппарата экстракорпоральной мембранной оксигенации.

"Их 19 на всю Украину и в Житомирской области их нет. Мы работаем над тем, чтобы такие аппараты появились и у нас. Они дорогостоящие. Аппарат стоит примерно 4,5-5 млн грн и плюс 2 млн грн еще газовый анализатор", - уточнил Николай Суслик.

Читайте также: Коронавирус в Украине: хроника (обновляется)

Читайте также: Как противостоят коронавирусу в регионах: хроника (обновляется)

24 марта сообщалось, что в Житомирскую область поступила первая партия медицинских средств из Китая для пополнения запасов в больницах Житомирщины.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Житомирской области 259 аппаратов ИВЛ, но часть надо ремонтировать», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.